15.12.2014 12:34
    Поделиться

    В Сербии разгорелся новый шпионский скандал

    В сербском кабинете министров появился человек, который "сливает" государственные секреты. Об этом сегодня сообщило местное издание "Курьер".

    Как стало известно, премьер-министр Сербии Александр Вучич дал указание главе МВД Небойше Стефановичу провести расследование по факту утечки информации с заседаний правительства и принятых в ходе них решений, которые имели гриф "совершенно секретно".

    По оценкам экспертов, данное решение Вучича обусловлено тем, что уже в течение длительного периода в СМИ и в общественных кругах Белграда всплывают те или иные закрытые государственные сведения, распространение которых угрожает национальной безопасности.

    Напомним, что шпионские скандалы в Сербии не редкость. Самый крупный из них в новейшей истории разгорелся в марте 2002 года, когда сотрудники Службы военной безопасности задержали в белградском ресторане сербского вице-премьера Момчило Перишича и дипломата из США. При этом у последнего были обнаружены секретные материалы генерального штаба Армии Югославии. Американец после протеста его посольства был отпущен в тот же день, а вице-премьер, подозреваемый в шпионаже в пользу США, 40 часов допрашивался в следственном изоляторе, после чего также был освобожден.

    Между тем в местных СМИ указывалось, что Перишич, помимо передачи американскому дипломату секретных военных документов, предоставил западникам доказательства вины Слободана Милошевича в обмен на гарантии освобождения от ответственности перед Международным трибуналом по бывшей Югославии. В Сербии от судебного преследования чиновника спас иммунитет депутата Скупщины.

    Поделиться