19.12.2014 09:58
    Поделиться

    Телескоп "Кеплер" открыл первую планету в рамках новой программы

    "Охотник за планетами" космический телескоп "Кеплер" открыл первую за время новой миссии К2 экзопланету, сообщили в НАСА.

    Небесное тело под названием HIP 116454b и его звезда находятся в 180 световых годах от Земли, в созвездии Рыб. По оценкам астрономов, диаметр обнаруженной планеты в 2,5 раза превышает земной, а ее орбитальный период составляет всего 9 земных суток. Родительская звезда, вокруг которой вращается HIP 116454b, меньше и холоднее нашего Солнца. Из-за близкого расположения планеты к своему светилу на ее поверхности весьма жарко.

    Миссия К2 является своего рода проектом по "воскрешению" телескопа "Кеплер". Напомним, в мае 2013 года основная миссия "Кеплера" по поиску экзопланет оказалась завершенной из-за поломки второго гироскопа (всего установлено 4 гироскопа) - прибора, отвечающего за ориентацию и стабилизацию космического аппарата. Тем не менее позднее американским инженерам удалось вернуть телескоп в рабочее состояние.

    Поскольку для нормального функционирования аппарата ему необходимо наличие хотя бы трех действующих гироскопов, а у него уже оставалось только два (первое устройство сломалось еще в 2012 году), был придуман иной способ повышения стабильности телескопа. Он заключается в использовании давления потока фотонов Солнца в качестве третьего гироскопа. Для этого телескоп необходимо располагать таким образом, чтобы поток обтекал его корпус равномерно. Первый тест, проведенный в октябре 2013 года и во время которого телескоп сфотографировал участок созвездия Стрельца, оказался успешным. В результате проект К2 был одобрен в НАСА.

    С начала работы по программе K2 "Кеплер" пронаблюдал более чем за 35 000 звездами. Также в его новом активе - сбор базы данных о некоторых звездных скоплениях и плотных областях звездообразования, пишет Pulsar.

    Поделиться