19.12.2014 15:19
    Поделиться

    УФМС: Крым "захлестнули" потоки мигрантов с Украины

    Управление Федеральной миграционной службы по Республики Крым отмечает большой приток переселенцев из Украины, сообщил начальник УФМС России по РК Петр Ярош.

    - Если честно сказать, нас захлестнули миграционные потоки, - признался Ярош. - С момента установки пограничного поста между Крымом и Украиной на полуостров въехало, но не выехало 256 тысяч граждан Украины.

    В течение нынешнего года на миграционный учет в республике поставлено свыше 60 тысяч граждан Украины. Около семи тысяч иностранцев подали документы на получение разрешения на временное проживание и вид на жительство. Оформлено около двух тысяч приглашений иностранным гражданам на въезд в Крым, а также открыто 1300 виз. Кроме того, в нынешнем году в Крым прибыло более 17 тысяч вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, которые отправлены на материковую часть России.

    - В нынешнем году квота на выдачу разрешений на временное проживание нам была выдана большая, но прерогатива отдана юго-востоку, - сообщил Ярош. - В Крыму же осталось 256 тысяч граждан Украины, причем не только жителей Донбасса. Ко мне на прием приходят жители и Херсона, и Одессы, и Кировограда, и на удивление, Киева, Ровно, Полтавы, даже Львова. Получается, что к нам уже едут со всей Украины. Мы, конечно, рады, что граждане Украины считают, что у нас лучше, но при таком потоке приезжающих Крым просто захлебнется. Мы не в силах разместить всех, и всем дать разрешение на временное проживание.

    В 2015 году Крыму выделили квоту на разрешение на временное проживание на 1500 человек. Это такое же количество, как и в других регионах, которые имеют гораздо большую территорию.

    Поделиться