23.12.2014 19:10
    Поделиться

    Электронные учебники сделают в полном соответствии с бумажными

    Электронные учебники, очередное экспериментальное внедрение которых готовится в российских школах в наступающем 2015 году, будут полностью соответствовать бумажным аналогам. Об этом сообщил вице-президент по новым технологиям издательства "Просвещение" Артем Соловейчик, в чьем ведении находится подготовка контента для учебных пособий будущего.

    - Электронный учебник будет полностью соответствовать бумажным, прошедшим все необходимые экспертизы и утверждения, - объяснил Артем Соловейчик. - Мы готовим продукт для массовой школы. Не секрет, что во многих учебных заведениях иногда случаются проблемы с компьютерами или с интернетом, поэтому в случае любого ЧП можно будет вместо компьютера взять в руки книгу. Зато в электронной версии появится множество надстроек: встроенный словарь, энциклопедия, перекрестные ссылки между приложениями с разными предметами, мультимедиа файлы. Предусмотрена возможность для внешних интернет-ссылок, но они пока отсутствуют - мы готовим в первую очередь учебник для работы в офлайне. Учителя смогут перед уроком перекомпоновывать параграфы, переставлять местами абзацы. Все это должно помочь преподавателям сделать изучение их предмета еще более интересным.
    Всего издательство "Просвещение" для будущей апробации подготовило 415 электронных учебников по всем предметам и для всех классов.

    - В России сильно выросли требования к получаемым в школе знаниями и умениям и, соответственно, к учебным пособиям, - отметил президент холдинга "Просвещение" Владимир Узун. - Рособрнадзор научился очень точно измерять результаты обучения, причем не только у выпускников на ЕГЭ, но и во всех классах в рамках мониторинга качества образования. Если выяснится, все дети, изучающие какой-либо предмет по одному и тому же учебнику, провалили испытания, достанется и издательству, и авторам. У нас нет самоцели создать электронный учебник. Нам надо повысить качество образования. Работаем-то для детей.

    Что еще удалось узнать про новую версию "учебников будущего"?

    • Планируется, что к 15 апреля будет завершена экспертиза электронных учебных пособий, после чего учителя получат доступ к ним на месяц. За это время надо будет познакомиться с разработкой, можно попробовать что-то использовать для занятий. И, самое главное, - высказать авторам свои предложения и пожелания.
    • Затем еще три месяца уйдут на заключительную доработку. И с 1 сентября 2015 года первые тысячи российских школьников начнут получать знания через компьютер.
    • Электронные учебники можно будет поставить на любое устройство - от настольного компьютера до смартфона. Они будут работать в трех наиболее распространенных операционных системах: Windows, iOS и Android.
    • При тестировании электронного учебника на разных устройствах был установлен такой стандарт: любая страница или раздел приложения должна открываться максимум за 15 секунд.
    • Электронные учебники предполагается включить в проект Мотивирующая образовательная среда.
    • Специально для 14 миллионов российских школьников одна из компаний разработала планшетный компьютер стоимостью 8 тысяч рублей. Кто будет снабжать ребят техникой, пока неизвестно.
    • Электронный учебник обещают сделать максимально удобным и простым для учителей. Считается, что дети - "цифровые аборигены" разберутся с любым устройством и программой. А вот педагогам без помощи может быть трудно. Если у них возникнут сложности, велика вероятность отказа от новых технологий преподавания.
    • При введении электронного образования особое внимание будет уделено формированию метапредметной среды. То есть универсальных умений и знаний, полезных и при изучении нескольких предметов, и в жизни. При этом новые пособия постараются сделать максимально ориентированными на практику и повседневную жизнь.
    Поделиться