24.12.2014 11:15
    Поделиться

    Asus прекратила поставки ноутбуков в Россию

    Компания ASUS, один из крупнейших производителей компьютерной техники в мире, прекратила отправлять свою технику в Россию из-за резкого снижения курса рубля. Об этом заявил финансовый директор компании Дэвид Чанг.

    "Мы перестали отгружать товары две недели назад из-за снижения курса рубля по отношению к доллару", - сказал Чанг изданию Taipei Times, добавив, что поставки возобновятся в случае стабилизации национальной валюты.

    На Россию у ASUS приходится 5-6 процентов общей выручки.

    "Пока на рынке продукции этой компании меньше не стало, и по моим ощущениям эта новость в дальнейшем может повлиять только на цену, а не на наличие товара, - рассказывает IT-cпециалист компании "Юдит" Вячеслав Зинин. - В нашу страну завозят в "белую" в лучшем случае 30 процентов компьютеров, все остальное в "серую". Возможно, бойкот ASUS отразится на премиум классе, который в массе своей представлен официально".

    Собеседник "РГ" считает, что цены на рынке сейчас и так достигли своего максимума, поэтому тот же премиум сегмент ASUS если и подорожает, то незначительно.

    Как сообщил накануне департамент информационных технологий города Москвы, компьютеры в магазинах Москвы подорожали с конца ноября более чем на 50 процентов.

    Поделиться