24.12.2014 13:31
    Поделиться

    В Петербурге летом начнут строить станцию метро у "Зенит-Арены"

    Возведение станции метро "Новокрестовская" возле нового футбольного стадиона в Петербурге должно начаться в июне 2015 года, заявил журналистам вице-губернатор Северной столицы Марат Оганесян.

    По словам чиновника, сейчас идет конкурс на создание намывных территорий под новую станцию за 2,33 миллиона рублей. Проектная документация отправлена в Главгосэкспертизу, положительное заключение по ней ожидается в марте-апреле следующего года. Если в планы Смольного не будут внесены экстренные корректировки, строительство "Новокрестовской" начнется в начале лета.

    Планируется, что станция будет открыта в 2017. "Новокрестовская" должна продолжить третью линию петербургского метрополитена - ее протянут до станции "Улица Савушкина" в Приморском районе. Общая смета проекта оценивается в 22 миллиарда рублей.

    Отметим, что помимо метро Смольный намерен провести к "Зенит-Арене" канатную дорогу и пешеходный мост, которые должны соединить Крестовский остров с парком 300-летия Петербурга.

    Напомним, завершить строительство "Зенит-Арены" планируется к маю 2016 года, чтобы уже через год она смогла принять Кубок конфедераций. Общая площадь объекта составит более 280 тысяч квадратных метров. Количество посадочных мест - 68 тысяч (во время представлений и концертов - более 77 тысяч).

    Изначально сдать стадион планировали еще в 2009 году. Однако проект стадиона несколько раз переделывался. Последние изменения связаны с победой России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они касаются увеличения вместимости, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

    Сейчас стоимость возведения арены оценивается примерно в 35 миллиардов рублей - при том, что изначальная смета составляла всего 6,7 миллиарда.

    Поделиться