25.12.2014 14:00
    Поделиться

    Совфед обязал хранить данные граждан в России с 1 сентября

    Иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России (в том числе торгующие авиабилетами и товарами народного потребления), а также соцсети будут обязаны хранить персональные данные россиян только в России. С одобрения сенаторов закон вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

    Доменные имена и сетевые адреса, которые не будут соблюдать положений закона, Роскомнадзор будет вносить в специальный "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных". Включать туда будут на основании судебного решения. Кроме того, на проштрафившиеся ресурсы ограничат доступ (после устранения нарушений его восстановят).

    Напомним, что срок вступления закона в силу переносили несколько раз, и в итоге был выбран компромиссный вариант. Участники рынка просили отсрочку, так как за несколько месяцев подготовить внутренние сети технически невозможно. Они пригрозили издержками в десятки миллионов евро и остановкой добросовестных законопослушных предприятий. Согласно предупреждениям экспертов, не смогли бы работать зарубежные социальные сети, интернет-магазины, сервисы по продаже билетов и т. п.

    Инициатива связана с усложнением международной обстановки, не скрывают парламентарии. Это вынужденная мера, призванная усилить информационную безопасность страны, граждан, объяснял ранее член думского комитета по информационной политике Роман Чуйченко.

    Поделиться