25.12.2014 14:26
    Поделиться

    Беспилотники США будут летать как птицы

    Беспилотники научатся самостоятельно избегать препятствий. DARPA - агентство Министерства обороны США, которое отвечает за передовые научные разработки для военных, поставило перед собой задачу заставить беспилотные летательные аппараты двигаться и маневрировать в воздухе как хищные птицы. Усовершенствованные дроны будут облетать препятствия на их пути так же, как это делают ястребы.

    На разработку системы специалистов вдохновил вид полета хищных птиц. На очень высокой скорости ястребы легко огибают деревья, ныряют в заросли, грациозно и точно приземляются на ветви и также легко взлетают. А нынешние пластиковые беспилотники настолько неповоротливы, что превращаются в груду пластика при первом же неаккуратном повороте.

    "Беспилотники" уже используются во многих аспектах жизни человека, они разносят пиццу, создают условия для беспроводной передачи данных в труднодоступных местах, несут службу в разных армиях мира, но они все еще крайне неуклюжи. DARPA занялась разработкой программного обеспечения для дронов Fast Lightweight Autonomy, которое поможет им мгновенно реагировать на препятствия и лавировать в узких пространствах не хуже ястребов. Это будет возможно благодаря тому, что дроны наградят "мышечной памятью" - своего рода электронным рефлексом, который будет помогать ему сканировать и молниеносно огибать объекты без присмотра специалистов. Алгоритмы практически наделят беспилотные аппараты искусственным интеллектом, правда, птичьим.

    Параллельно с наделением ловкостью, программисты сделают их еще более автономными, чтобы отсутствие сигнала GPS, ошибочная команда человека или хакерская атака не отвлекали искусственный интеллект от выполнения задачи. Также инженеры обещают будущему "ловкому дрону" скорость до 70 километров в час.

    Все эти нововведения помогут значительно шире использовать беспилотные аппараты, например, для нейтрализации забаррикадировавшихся в домах террористов или для поиска людей после землетрясений.

    Поделиться