25.12.2014 11:39
    Поделиться

    В Татарстане поддержат молодых руководителей СМИ

    В Казани прошло итоговое заседание президиума Союза журналистов РТ. Руководители СМИ обсудили наиболее успешные проекты и наметили планы на будущее. В приоритете - повышение качества публикаций и подготовка молодых кадров.

    Одним из инструментов решения этих задач являются конкурсы журналистского мастерства. Все они организованы по инициативе или при содействии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа".

    - Двадцать конкурсов на наше тесное журналистское сообщество много, - говорит первый заместитель руководителя республиканского агентства Нурия Беломоина. - Если учесть, что всего в медиасфере задействовано пять тысяч сотрудников, а из них примерно половина журналисты, получается, что на сотню журналистов приходится один конкурс. Практически каждый имеет шанс на победу. Размер вознаграждений из года в год растет. Это тоже мотивирующий фактор. Но чего не хватает? Журналистика изменилась качественно. Мы все стремимся быть первыми. Углубляться в тему означает потерять время. Почему-то считается, что главное создать информационный шум, быстро сообщить, что произошло, напугать читателя и зрителя. На этом фоне ощущается острая нехватка аналитических материалов.

    Сейчас в республике предпринимаются попытки возродить жанр. В частности управление президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики совместно с республиканским агентством учредили премию для журналистов, специализирующихся на расследованиях. Пробудить интерес к аналитике поможет самый значимый и старейший в Татарстане журналистский конкурс "Бэллур калэм - Хрустальное перо". Его учредителями являются Союз журналистов РТ и республиканское агентство.

    Проводится он уже семнадцать лет. Среди основных номинаций - "Имя в журналистике", "Дебют", "Городские, районные СМИ Республики Татарстан", "Руководитель СМИ". Награждение проходит 19 мая - в День татарстанской печати. Победители получают ценные призы, главный из которых - автомобиль.

    - На семнадцатом конкурсе был небывалый шквал заявок, более пяти тысяч работ! - рассказывает Нурия Беломоина. - Такого за всю историю "Хрустального пера" не случалось. А в следующем году ему исполняется 18 лет, это серьезный возраст.

    Изменений намечено немало. Во-первых, появится отдельная номинация для молодых медиаменеджеров, которым удается создавать эффективные СМИ на местах.

    Во-вторых, будут проанализированы специальные номинации. Действительно ли они способствуют широкому освещению заявленных тем? Нуждаются в подобной ревизии и другие номинации. И вообще при отборе номинантов ориентироваться будут не на информационный шум, а на эффективность работ.

    И, наконец, организаторы всерьез задумались о награждении бессменных членов жюри "Хрустального пера". Так получилось, что в число экспертов входят все мэтры татарстанской журналистики, следовательно, они не могут претендовать на премию. Как говорится, сапожники без сапог. В следующем году корифеи получат такую возможность. Разумеется, из соображений этики для этого потребуется пересмотреть состав жюри. Он пополнится молодыми специалистами. Учредители конкурса надеются, что они привнесут и новые стандарты оценки.

    Мнения

    Васил Гарифуллин, заведующий кафедрой татарской журналистики Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, член жюри конкурса "Хрустальное перо":

    - Конкурс очень помогает профессиональному росту молодых журналистов. Именно для них создана номинация "Дебют". Способствует он и развитию национального сегмента СМИ - районным изданиям на татарском языке. Из года в год качество работ растет. В последнее время среди конкурсантов появляется все больше электронных средств массовой информации. И, что не может не радовать, в этой сфере задействовано много молодежи.

    Ирина Дурницына, собственный корреспондент МИА "Россия сегодня", секретарь отборочной комиссии конкурса "Хрустальное перо":

    - Сегодня существует немало ведомственных конкурсов, где журналисты СМИ могут представить свои работы. Но, я думаю, "Хрустальное перо" в большей степени оценивает именно мастерство и творчество, нестандартные подходы к созданию материала. Я бы сказала, "Хрустальное перо" по своей сути был и остается главным журналистским конкурсом Татарстана. С одной стороны, он объединяет, позволяет чувствовать себя частью большого журналистского сообщества. С другой, способствует здоровой конкуренции. Развитие журналистики и новых технологий отражается на конкурсе. Одни номинации трансформируются, другие, изжившие себя, исчезают вовсе, предлагаются иные формы проведения. "Хрустальное перо", как и сама журналистика, не может быть статичным.

    Поделиться