25.12.2014 13:59
    Поделиться

    Российские банки обратились в суд ЕС с требованием отменить санкции

    Два крупнейших российских банка, ВТБ и Сбербанк, обратились в Европейский суд с требованием признать санкции ЕС незаконными, передает ТАСС.

    В частности ВТБ хочет, чтобы суд отменил решения Совета ЕС от 31 июля 2014 года и 8 сентября 2014 года, в которых говорится о санкциях против российских банков.

    Кредитная организация считает, что европейский Совет не предоставил достаточной и адекватной аргументации своих решений, что не позволяет банкам, против которых были введены санкции, эффективно защищаться в суде, а значит нарушает их права.

    Напомним, что под санкции попадают банки, которые более чем на половину принадлежат государству. Но, по заявлениям ВТБ, власти не управляют им.

    Сбербанк тоже был возмущен решением ЕС, так как кредитная организация не попадает под санкционные критерии, которые указаны в решениях Совета.

    "Политическая ситуация в странах ЕС, пострадавших от продовольственного эмбарго со стороны РФ, постепенно накаляется, все больше европейцев приходит к пониманию того, что санкции давно пора отменить. Это может сыграть на руку ВТБ и Сбербанку, - рассказывает аналитик Grand Capital Юрий Прокудин. - Резюмируя, можно сказать так: Обращение в суд обязательно должно быть, но ожидать от него быстрого результата не стоит. Хотя, если потери банков будут признаны, а незаконность санкций доказана - оба банка могут надеяться на значительные выплаты".

    А по мнению управляющего активами УК "Фонд Магута" Платона Магуты, чтобы добиться смягчения санкций, необходимо искать и другие рычаги влияния, например через расширение сотрудничества с европейскими банками и финансовыми структурами.

    "В этом случае лоббирование позиций российских банков в Европе будет гораздо более весомым и уже в этом случае сами европейские страны не будут заинтересованы в сохранении санкций", - добавил эксперт.

    Поделиться