25.12.2014 12:58
    Поделиться

    Будущее рубля стало топовым запросом Яндекса

    Яндекс опубликовал анализ поисковых запросов россиян о будущем годе - подобную статистику компания собирает ежегодно. Помимо неизменных тем: как встречать, что дарить, сколько отдыхать, - каждый год появляются оригинальные вопросы, отражающие настроение жителей России на текущий момент. В декабре 2014 такими стали экономические тревоги.

    Вопрос, что будет с рублем, мало волновавший пользователей Яндекса в предыдущие годы: в 2012-м он занимал 11 место в поисковом топе, в 13-м - 8, - в декабре 2014 года вышел на вторую позицию. Следом за ним идет вопрос о повышении пенсий, не выходивший из первой пятерки с 2009 года. На пятом месте по популярности вероятность кризиса или дефолта, в 2009-м вообще не попавшая в рейтинг.

    Среди новичков в списке популярных запросов: какие товары подорожают, какие налоги вырастут и будут ли в новом году работать iPhone. А вот вопрос: что дарить, - занимавший второе место по популярности на протяжении предыдущих лет, - на это раз переместился на седьмую позицию. Резко упал интерес россиян к тому, какая будет зима и значению наступающего года по гороскопу. В топ-15 запросов появилась тревога о возможной войне, не возникавшая с 2009 года.

    И все же главным вопросом декабря неизменно остается: как встречать.

    Поделиться