издается с 1879Купить журнал

Праздник на улице "Родины"

26 декабря 2014

Присоединение журнала "Родина" к издательскому дому "Российской газеты" совпало с двумя юбилеями в жизни журнала.

135 лет назад, в 1879 году, в Санкт-Петербурге в издательстве В.А. Захарова вышел первый номер ежемесячной тогда "Родины". Вскоре журнал стал еженедельным и стараниями энергичного издателя Альвина Каспари сделал себе громкое имя в кругу отечественной прессы.

Исчезнув в революционном вихре 1917-го, журнал нашёл своего читателя 25 лет назад, в перестроечном 1989 году, когда издание было возрождено, а история стала одной из главных увлечений "Родины", которому редакция не торопится изменять уже четверть века. За это время "Родина" стала одним из ведущих научно-просветительских изданий страны. Многие читатели еще с начала 1990-х годов сохраняют номера журнала в качестве маленьких энциклопедий по узловым моментам российской истории. Обычные читатели открывали там массу необычного и противоречащего заученному по старым учебникам. Учителя получали свежий уникальный материал для уроков. Даже узкие специалисты удивленно открывали для себя новое.

За эти четверть века "Родина" уже стала явлением. Об этом написано и сказано много. Вот что писал в 1997 году Василий Михайлович Песков: "В Америке при огромном числе журналов есть только один, который при прочтении не выбрасывают,- географический "Нейшнл джиогрэфик". Его любовно ставят на полки, перевязав цветной лентой, дарят годовые (нестареющие!) комплекты журналов под Новый год и в день рождения. У нас такой чести заслуживает журнал "Родина". Примечательно и мнение Александра Исаевича Солженицына, высказанное в июле 2000 года: "Журнал "Родина" - очень интересен, ярок, содержателен, полезен широкому кругу русских читателей. При этом - равновесно патриотичен. Один из лучших русских журналов сегодня".

И читателя, взявшего в руки журнал, можно поздравить: он может почувствовать биение пульса истории, ощутить чувство Родины. В этом большая заслуга коллектива издания, который 26 декабря поздравили с юбилеем. Журналистам вручили почетные грамоты и благодарности от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На улицу "Родины" под Новый год пришел настоящий праздник.