31.12.2014 10:30
    Поделиться

    Правительство приобрело пакет акций Газпромбанка на 39,95 млрд рублей

    Правительство России приобрело вчера за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) привилегированные акции Газпромбанка на общую сумму в 39,95 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба самого банка.

    "Приобретение акций было осуществлено после возврата Внешэкономбанку предоставленных ранее ГПБ (ОАО) за счет средств ФНБ субординированных депозитов в том же объеме", - отмечают в кредитной организации.

    Таким образом конвертация "суборда" в акции должна улучшить структуру капитала банка, отмечают в пресс-службе. При этом привилегированные акции голосующими не являются и не влияют на структуру управления.

    Вчера стало известно, что 100 миллиардов рублей из ФНБ на субординированный депозит получил банк ВТБ.

    Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволит размещать до 10 процентов средств Фонда национального благосостояния в субординированные депозиты и субординированные облигации российских банков, чей капитал превышает 100 миллиардов рублей. Этот закон вместе с докапитализацией российских банков через Агентство по страхованию вкладов стал частью плана по приданию устойчивости российской банковской системе после негативных событий в российской экономике в декабре, включая серьезное падение курса рубля две недели назад.

    По состоянию на 1 декабря 2014 года, по данным минфина, в Фонде национального благосостояния находилось 3,94 триллиона рублей.

    Поделиться