31.12.2014 13:16
    Поделиться

    В Крыму принудительно выкупят имущество частной клиники

    Совет министров Республики Крым принял решение о принудительном выкупе медицинского оборудования, принадлежащего частной клинике "Генезис". Глава РК Сергей Аксенов объясняет этот шаг стремлением обеспечить крымчанам бесплатный доступ к услугам здравоохранения.

    Сейчас в Симферополе, чтобы пройти обследование, скажем, на томографе люди вынуждены записываться в очереди за несколько месяцев до процедуры. А за платные услуги вне очереди приходится платить до 7000 тысяч рублей.

    - Решено принудительно выкупить медицинское оборудование, в том числе томографов и лабораторий на территории всех государственных больниц, за которые с людей брали деньги, - говорит Сергей Аксенов. - Мы действуем в интересах населения, понимая, каким образом все это оборудование было поставлено в больницы: чисто под административным нажимом. Также мы руководствуемся принципом экономии бюджетных средств. Это позволит предоставлять бесплатные медицинские услуги и обеспечить неразрывность лечебного процесса.

    Власти считают, что все выкупаемое оборудование клиники уже многократно окуплено, а часть оборудования вообще была получена в рамках благотворительной помощи.

    Сейчас все лаборатории и оборудование переданы на ответственное хранение главным врачам больниц, на территориях которых находились эти учреждения, - добавил Аксенов.

    Получить оперативный комментарий от руководства клиники не удалось. Отметим, что многопрофильное медицинское учреждение "Генезис" было создано 20 лет. Клиника оснащена медицинским оборудованием последнего поколения.

    Кстати

    В 2015 году в рамках модернизации здравоохранения Крыма на закупку медицинского оборудования выделено 1,6 миллиарда рублей. Поступления современной аппаратуры ждут уже в первом квартале.

    Поделиться