05.01.2015 16:46
    Поделиться

    Скончался ветеран хоккейного клуба "Трактор" Вадим Гловацкий

    Сегодня скончался известный хоккеист, защитник Вадим Гловацкий. Эту печальную новость сообщил официальный сайт челябинского "Трактора".

    В новогодние праздники он был госпитализирован, и через пять дней после своего 45-го дня рождения Гловацкий ушел из жизни. Подробности случившегося пока неизвестны.

    Вадим Гловацкий родился 1 января 1970 года в казахстанском Темиртау и являлся воспитанником местного "Строителя". Но путь в большой хоккей он начал именно в Челябинске, где с 15 лет играл за местный "Металлург", а через пять лет оказался уже в "Тракторе". В его составе Гловацкий дважды становился бронзовым призером чемпионата страны.

    Наибольшее количество титулов защитник завоевал чуть позже, когда перешел в магнитогорский "Металлург". С ним он по два раза выигрывал чемпионат России (1999 и 2001) и Евролигу (1999, 2000), а также Кубок страны (1998), становился самым результативным защитником сезона 1996/97. В 1998 году Гловацкий ездил на Олимпиаду в Нагано, где защищал цвета сборной Казахстана.

    После ухода из "Магнитки" в 2002-м Вадим поиграл за "Северсталь", московский "Спартак" и "Сибирь", а завершил карьеру он в Челябинске, в "Мечеле". Перейдя на тренерскую работу, Гловацкий работал с командой "Белые медведи", выступающей в Молодежной хоккейной лиге.

    Сегодняшний матч регулярного чемпионата КХЛ между "Трактором" и "Югрой" начался в Челябинске с минуты молчания в память о Вадиме Гловацком.

    Поделиться