08.01.2015 00:00
    Поделиться

    Изменения в акты Правительства РФ в сфере водоотведения

    Изменения в акты Правительства РФ в сфере водоотведения
    Дата подписания: 05.01.2015Опубликован: 08.01.2015

    В соответствии с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в сфере водоотведения.

     2. Рекомендовать организациям, осуществляющим водоотведение, и их абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, в 2014 году, а также до установления таким абонентам указанных нормативов руководствоваться требованиями пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" с учетом изменений, утвержденных настоящим постановлением.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.01.2015.

     

    Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в сфере водоотведения

    1. В абзаце первом пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 г. N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 2, ст. 135) слова "системам канализации и" исключить.

     2. Абзац пятый пункта 61 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 8, ст. 1028), признать утратившим силу.

     3. В абзаце первом пункта 8 Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. N 317 "Об утверждении Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 15, ст. 1802), слова "до 1 июля года, предшествующего началу периода реализации плана," исключить.

     4. В Правилах осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2013 г. N 525 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 26, ст. 3347):

     а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

     "1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией (далее - организация, осуществляющая водоотведение) контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод, а также абонентами, для объектов которых нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения не устанавливаются (далее соответственно - абоненты, контроль состава и свойств сточных вод)";

     б) в пункте 2:

     слова "и (или) лимитам" заменить словами ", и (или) лимитам";

     дополнить словами ", и (или) нормативам водоотведения по составу сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, установленным в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения";

     в) пункт 7 изложить в следующей редакции:

     "7. Периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод не может превышать 1 раза в месяц в случае, если за последние 3 года, предшествующие дате отбора проб, был выявлен сброс сточных вод, осуществляемый с нарушением декларации о составе и свойствах сточных вод, сверх установленных нормативов допустимых сбросов, и (или) лимитов на сбросы, и (или) нормативов водоотведения по составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.";

     г) подпункт "б" пункта 9 изложить в следующей редакции:

     "б) обнаружение несоответствия показателей состава сточных вод нормативам допустимых сбросов, и (или) лимитам на сбросы, и (или) нормативам водоотведения по составу сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, установленным в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, и (или) показателям, указанным в декларации о составе и свойствах сточных вод, в том числе обнаружение сброса загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения;";

     д) пункт 22 дополнить словами "или договоре водоотведения, едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения";

     е) в пункте 29 слово "одновременно" исключить;

     ж) в пункте 36:

     в предложении первом слово "направляются" заменить словом "представляются";

     в предложении втором слова "отличаются более чем" заменить словами "отличаются не более чем";

     з) пункт 38 дополнить словами ", нормативов допустимых сбросов и (или) лимитов на сбросы, и (или) нормативов водоотведения по составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения".

     5. В постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 32, ст. 4306; 2014, N 2, ст. 137; N 47, ст. 6561):

     а) в пункте 3 слова "устанавливаются лимиты на сбросы и" заменить словом "установлены";

     б) в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных указанным постановлением:

     в пункте 124 слова "с даты утверждения таких нормативов" исключить;

     в приложении N 3 к указанным Правилам сноску изложить в следующей редакции:

     "* показатель соотношения ХПК:БПК5 применяется при условии превышения уровня ХПК 500 мг/дм3".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться