15.01.2015 15:26
    Поделиться

    Порядок бесплатного выделения земли в Крыму разработают в январе

    Порядок предоставления жителям Республики Крым бесплатных земельных участков будет установлен в январе нынешнего года. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий.

    - К концу января порядок будет установлен, и крымчане поймут, куда и какие документы необходимо подавать для получения земельных участков, - пояснил министр.

    Этот документ разрабатывается в дополнение к принятому Госсоветом РК в декабре 2014 года закону "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и некоторых вопросах земельных отношений".

    Бесплатно выделять участки для индивидуального жилищного строительства будут семи льготным категориям граждан. В частности, многодетным семьям, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, инвалидам-чернобыльцам, а также крымчанам, проживающим в непригодных для этого помещениях или в аварийных многоэтажках и имеющих не более 10 квадратных метров жилой площади на члена семьи. К числу льготников причислены и граждане, пострадавшие от политических репрессий.

    Те крымчане, которые не относятся к числу нуждающихся, но возвели до 16 марта 2014 года на "полянах протеста" капитальные строения, должны будут выкупить землю или снести самострои.

    Поделиться