16.01.2015 14:16
    Поделиться

    Социологи: За Владимира Путина готов проголосовать 71 процент россиян

    Свыше 70 процентов опрошенных граждан проголосовали бы за Владимира Путина на президентских выборах, если бы они состоялись в это воскресенье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

    Опрос проводился 10-11 января в 43 регионах России среди 1,5 тысячи респондентов. В качестве кандидатов социологи предложили политиков, участвовавших в выборах 2012 года. За Путина хотел бы проголосовать 71 процент граждан, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 5 процентов, за главу КПРФ Геннадия Зюганова - 4 процента. Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров получил бы 1 процент голосов, руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов - 0 процентов.

    Глава ФОМ Александр Ослон считает, что прошлый год был "очень интересным в плане отношения к президенту как к институту к власти" - в марте произошел резкий скачок электорального рейтинга. С 2011 года он стабильно составлял порядка 46-47 процентов, но события вокруг Крыма вывели эту цифру на уровень 58 процентов, отметил Ослон.

    Высокий рейтинг Путина был и в период экономического кризиса 2008-2009 годов. "Когда начинаются неприятности, то люди естественным образом обращаются к инстанции, которая может защитить", - пояснил руководитель ФОМ.

    Поделиться