21.01.2015 17:33
    Поделиться

    Минспорт учредит должность замминистра по вопросам борьбы с допингом

    В связи с последним допинговым скандалом в легкой атлетике министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что намерен ввести должность замминистра, который будет отвечать исключительно за вопросы борьбы с допингом.

    - У нас произойдут структурные изменения, - сказал Виталий Мутко журналистам. - Я намерен ввести должность замминистра, который будет отвечать исключительно за вопросы борьбы с допингом, который будет отвечать, в частности, за независимость системы РУСАДА. Необходимо сделать эту работу более наступательной. Система борьбы с допингом создана и обойти ее невозможно. Нам надо помогать спортсменам.

    Глава Минспорта также заявил, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не полностью проинформировала спортсменов об изменениях в антидопинговых правилах.

    - ВФЛА, которая отвечает за один из топовых видов спорта в мире, не отреагировала на меры, которые были введены Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в 2009 году. В связи с введением биологических паспортов нужно было взять всех ведущих спортсменов на жесточайший контроль, - заявил Мутко. - Вина за дисквалификации спортсменов лежит на тренерах и федерации.

    Кроме того, Виталий Мутко отметил, что даст соответствующее указание, чтобы одну из пяти дисквалифицированных атлетов, олимпийскую чемпионку 2008 года, серебряную медалистку Игр-2012 Ольгу Каниськину сняли с должности главы "Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе В.М. Чегина", которую она заняла в конце прошлого года.

    Поделиться