21.01.2015 09:20
    Поделиться

    Телескоп "Хаббл" показал красоту галактики NGC 6861

    На фото, сделанном с помощью космического телескопа "Хаббл", изображена галактика NGC 6861 из небольшого созвездия Телескоп, говорится в сообщении НАСА. Она была открыта еще в 1826 году шотландским астрономом Джеймсом Данлопом (James Dunlop).

    По научным сведениям, NGC 6861 - вторая по яркости в группе галактик под названием Telescopium Group, насчитывающей как минимум десяток галактических образований.

    Полученный снимок демонстрирует некоторые важные особенности NGC 6861. На нем хорошо заметен диск темных полос, окружающих ядро галактики. Такие полосы характерны для спиральных галактик.

    В то же время на изображении пылевые полосы заключены в белое овальное образование, состоящее из огромного числа вращающихся вокруг центра галактики звезд. Такой овал является типичным для эллиптической галактики. Тогда что же перед нами - спиральная или эллиптическая галактика? Ответ: не то и не другое. NGC 6861 является линзовидной галактикой, включающей в себя черты спиральных и эллиптических галактик.

    Взаимосвязь между тремя видами галактик еще до конца не изучена. По одному из предположений, линзовидные галактики могут представлять собой результат слияния двух галактик. Возможно, этот как раз случай NGC 6861.

    Поделиться