21.01.2015 17:02
    Поделиться

    Первый канал покажет вручение премии "Своя колея"

    В день рождения Владимира Высоцкого Первый канал покажет церемонию вручения премии "Своя колея" (25 января в 22:30).

    В этом году впервые вручение премии "Своя Колея" прошло в театре "Современник" - месте, с которым Владимира Высоцкого связывали особенные отношения. Да и премию - тоже. Два человека из коллектива "Современника" были лауреатами "Своей Колеи" - Галина Волчек и Чулпан Хаматова.

    "Проект у нас блуждающий, мы вручали премию в самых разных местах. А в этом году вышло так, что мы вручим ее в "Современнике". Театр "На Таганке" на реконструкции, а в "Современнике" много людей, которые знают и помнят отца, для них 25 января - это тоже праздник. Отец там часто бывал, любил их всех, дружил с ними. Для нас "Современник" совсем не чужое место, оно "оживит" эту дату. Ведь чем дальше, тем меньше остается тех, для кого она не рядовая. А мы хотим, чтобы каждый год она становилась событием. Думаю, что вместе с "Современником", с Гариком Сукачевым и его музыкантами, с другими замечательными артистами, которые примут участие, нам это сделать удастся", - говорит Никита Высоцкий, сын поэта, идеолог создания премии "Своя колея".

    Чулпан Хаматова в паре с Никитой Ефремовым и вели церемонию. В "Современнике" в этот вечер был аншлаг. Театр был подготовлен к событию: на дверях в залы - по всей их длине - постеры с изображением лица поэта, в фойе воссоздана дворовая обстановка 60-х годов прошлого века - того времени, когда песни Высоцкого неслись из каждого окна. Скамейки, песочница, стол, где "забивают козла". Периодически по фойе и залу проходил хулиган и дебошир (Михаил Ефремов), которого пытался урезонить милиционер (Дмитрий Певцов).

    Но вот гости заняли свои места и получили возможность искренне поаплодировать трем лауреатам, которые получили премию в год 77-летия поэта: Владимир Вавилов - председатель Благотворительного фонда Анжелы Вавиловой, бобслеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков и доктор Елизавета Глинка. Вручали премии Елена Камбурова, Ирина Антонова, доктор Рошаль, Вероника Боровик-Хильчевская и другие - по традиции премии вручают лауреаты прошлых лет.

    А потом… На сцену вышел Сергей Безруков, вслед за ним - Дмитрий Харатьян, потом - Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова, Михаил Ефремов, Владимир Шахрин, Александр Ф. Скляр, Иван Охлобыстин… И любимые песни Высоцкого зазвучали с новой силой. Впервые в жизни пел даже Никита Высоцкий. Но явным триумфатором вечера был Гарик Сукачев - один из немногих, кому исполнение песен Высоцкого удается по-настоящему. На его альбоме-трибьюте "Мой Высоцкий" в этот раз было построено все происходящее. Кроме того, Сукачев с музыкантами готовят новую программу "Мой Высоцкий" и отрывки из нее "легли" в церемонию "Своей колеи", как родные. И оценить это смогут те, кто включит телевизор в этом году в день рождения Владимира Семеновича.

     

     
     
    Поделиться