Поделиться

    Американская компания решила производить АК-47 на территории США

    Знаменитые автоматы АК хотят производить в США

    Американская Russian Weapon Company, занимающаяся импортом в Северную Америку оружия, производимого концерном "Калашников", намерена уже в этом году развернуть производство АК-47 на территории США. И это - невзирая на санкции.

    Как сообщается, помимо АК предполагается наладить и производство гладкоствольного охотничьего оружия, ранее ввозимого из России. Новость вызвала живую реакцию в электронных средствах массовой информации. Действительно, лучшей рекламы нашему стрелковому оружию не придумаешь.

    Автоматы серии АК и автоматические карабины Симонова АКС стали популярны за океаном сразу после окончания войны во Вьетнаме. Там янки на себе испытали всю мощь этого оружия. Особенно их впечатлила надежность автоматов и карабинов, поставлявшихся партизанам из СССР.

    Удивительно, но поистине убойные для врага характеристики русского оружия не вызвали к нему отвращение. Наоборот, именно ветераны Вьетнама ввели моду на АК и СКС. Очень скоро в США каждый уважающий себя мужчина должен был иметь дома личный "Калаш". За океаном начинался бум АК.

    Американец Чарли Катшоу в соавторстве с россиянином Валерием Шилиным издали книгу "Легенды и реальность автомата Калашникова". Вышла из печати книга военного историка Криса Макнаба "АК-47". В 2004 году появилась настоящая энциклопедия "Автоматы Калашникова и их вариации" под авторством оружейного эксперта США Джо Пойера. Все авторы отмечали удивительное превращение АК в международный геральдический символ.

    Среди стран, включивших изображение автомата Калашникова в государственную символику, - Мозамбик (герб и флаг с 1975 года), Зимбабве (герб с 1980 года), Буркина-Фасо (герб в 1984-1997 годах). Денежная банкнота Мозамбика также содержит изображение АК.

    В чем же причина такой беспрецедентной популярности автомата Калашникова?

    Михаил Тимофеевич смог добиться оптимального сочетания ряда качеств, обеспечивающих высокую эффективность применения и исключительную надежность автомата в бою. Среди них - простота конструкции и разборки механизма, практически не имеющего винтовых или резьбовых соединений. Компактность, удобное расположение рычага переключения режима стрельбы, гениально простое устройство затвора (вывешенный затвор). А еще короткий узел запирания, предварительное страгивание гильзы после выстрела, исключающее отказ при экстракции стреляной гильзы. Автомат невосприимчив к загрязнению, он безотказно служит в любых климатических условиях.

    Во всех уголках мира солдаты самых разных армий говорят об автомате Калашникова только в превосходной степени. В 1990-е годы, когда были сняты многие ограничения, поставки АК за океан стали постоянно расти. И появление Russian Weapon Company, специализирующейся на продвижении "Калашниковых" в США и Канаду, было вполне закономерным.

    Помимо боевого оружия в Северной Америке, да и во всем мире, повышенным спросом пользовалось охотничье и спортивное оружие, производимое в Ижевске. Его отличительной особенностью было то, что почти все образцы создавались на базе боевых автоматов и винтовок серии АК. К примеру, охотничий карабин "Сайга" разработан на базе АКМ, "Тигр" - на базе снайперской винтовки Драгунова, которую, кстати, тоже оценили именно во Вьетнаме. Для американских охотников считалось особым шиком пойти на дикого зверя, сжимая в руках не просто охотничью винтовку, а грубоватый, но надежный аналог боевого "Калашникова".

    После введения санкций, покупка в России всех типов АК - охотничьих и боевых - была запрещена. А китайские дубликаты американцы брать не захотели. И упомянутая компания стала искать выход из положения. И, кажется, нашла. Вполне возможно, что уже на территории США удастся организовать частное производство точных копий "Калашникова".

    Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов так прокомментировал складывающуюся ситуацию:

    - Конечно, нужно разбираться в хитросплетениях американского законодательства. Но совершенно очевидно, что американцы не стали бы в условиях санкций делать так без каких-то консультаций с "Ижмашем". Хотя публично такие консультации опровергаются и американской, и российской сторонами. Однако есть буква Закона, а есть дух закона. То есть можно подписывать юридические соглашения, а можно просто встретиться, поговорить по-джентльменски и решить, как сотрудничать, чтобы и дело сделать, и не нарушить санкционный режим.

    Досье "РГ"

    АК-47 и его дальнейшие модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. По скромным оценкам, каждый пятый автомат в мире - АК или его копия. За время, прошедшее с момента принятия АК-47 на вооружение в СССР, во всем мире выпущено более 100 миллионов автоматов АК. "Калашниковым" вооружены армии 50 государств. По лицензии и без нее автомат производят во многих странах Африки, Азии, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

    Поделиться