23.01.2015 18:18
    Поделиться

    В Томске создали модем для передачи данных под водой

    В Томском политехническом университете работают над созданием модема, который будет обеспечивать связь в подводной среде. О первых результатах проекта "РГ" сообщили в администрации Томской области.

    По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии ТПУ Юрия Свинолупова, скорость передачи данных у томского модема выше, чем у аналогов.

    - Первые результаты - 1,2 килобита в секунду, - сообщил Юрий Свинолупов. - Сегодня аналогичные аппараты работают на скорости 200 бит в секунду. Осуществлено моделирование, сделаны макетные образцы новых датчиков давления и температуры. Технические характеристики приборов находятся на уровне лучших зарубежных образцов и не имеют аналогов в России. В этом году мы приступим к экспериментальным исследованиям модема совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

    Как рассказал вице-губернатор Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, сейчас в регионе рассматривают стратегическую задачу - объединение спутниковой тематики и тематики подводной робототехники.

    "Задача - чтобы спутники, которые выводятся на орбиту, собирались в роботизированные группировки и могли обеспечить систему передачи данных экстренной связи в заданной точке Мирового океана", - пояснил Михаил Сонькин.

    Поделиться