23.01.2015 11:39
    Поделиться

    В Петербурге состоится раздача эрмитажных котов

    В петербургском Музее кошек сегодня состоится раздача котов и кошек, которых волонтеры готовы передать новым хозяевам. Как рассказали организаторы акции, в этот раз в добрые руки будут отдавать животных только одной масти - "черепаховой", как говорят специалисты, или попросту пестрых.

    Всего в "очной" части мероприятия задействованы 17 участников, четверо из них раньше жили в Государственном Эрмитаже. Еще 20 животных можно будет выбрать "в заочной форме" - по каталогу.

    - Эрмитажных кошек зовут Марта, Эмма, Афродита и Жозефина. Первым трем - 2-3 года, Жозефина - постарше, ей около пяти лет, но ей тоже очень хочется обрести дом и семью, - рассказали организаторы. - Все кошки стерилизованы, обработаны от паразитов и двукратно вакцинированы.

    Потенциальных хозяев просят прийти с паспортом, а также принести с собой кошачью переноску, чтобы животное отправилось в новый дом в комфортных условиях. А помимо радости от самого факта обретения пушистого друга, в Музее кошек для будущих котовладельцев приготовлена особая программа. Чтобы стать ее полноценным участником, неплохо бы освежить в памяти сказку Льюиса Кэррола "Алиса в Стране Чудес" и разгадать загадку: сколько в книге было котов, кроме знаменитого Чеширского.

    Кстати, в акции принимают участие еще две героини, чья судьба тоже связана со сказкой. Две пестрые кошечки, похожие друг на друга, как зеркальные отражения, получили имена Оля и Яло, взятые из старого советского фильма "Королевство кривых зеркал".

    - Их судьба удивительна: они не родственники, разных возрастов, попали в Республику из разных мест. Одна - из приюта "КотоФеи", другая - из ветеринарной клиники, - рассказали волонтеры. - Кошечки подружились, и было бы замечательно, если бы Оля и Яло попали в одни добрые руки, в один дом.

    Поделиться