24.01.2015 10:35
    Поделиться

    В 2014 году правительство приняло 403 профессиональных стандарта

    За прошлый год в России было принято 403 профессиональных стандарта. При этом, всего разработано и утверждено было 800 стандартов. Об этом сообщается на сайте правительства.

    Данные правительства приводятся на 30 декабря 2014 года. "Профстандарты разрабатываются по приоритетным направлениям развития экономики, утвержденным Правительством России "дорожным картам", предложениям работодателей", - отмечается в сообщении правительства.

    Ранее СМИ сообщали, что профессиональные стандарты будут с 2016 года в обязательном порядке применяться во многих государственных структурах. В частности, внебюджетных фондах, государственных и муниципальных учреждениях. А с 2020 года профстандарты могут стать обязательными для всех работодателей.

    Уже принятые социальные стандарты относятся к следующим отраслям: атомной промышленности, судостроению, машиностроению, финансам и экономике, сельскому хозяйству, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству, электроэнергетике, биотехнологиям, нефтегазовой отрасли, социальному обслуживанию и некоторым другим.

    Разработкой стандартов для работников внебюджетной сферы занимаются объединения предпринимателей.

    Поделиться