24.01.2015 17:11
    Поделиться

    В Петрозаводске 120 каюров отправились в гонку на собаках

    Традиционная гонка на собачьих упряжках "По земле Сампо" прошла в Петрозаводске. Более 120 команд приняли в ней участие. Они прибыли со своими метисами, маламутами, хасками из разных регионов России, Чехии, Словакии, Финляндии, Беларуси.

    - Первый этап стартовал с гонки на 40 километров, - рассказал организатор соревнований Виктор Симонов, прошедший вместе с известным российским путешественником Федором Конюховым на собаках по Арктике. - В этом забеге на старт вышли 11 команд.

    А вот в гонках на средние дистанции - на 6 и 10 километров участвуют более100 каюров. В упряжках бегут по 4,6, 8 и 12 собак. Самым массовым стал "скиджоринг" - передвижение гонщика свободным стилем по дистанции с одной или двумя собаками. Как рассказал корреспонденту "РГ" участник этого забега, спортсмен из Санкт-Петербурга Владимир Левченко, его метис Гула бежала с удовольствием, им вместе удалось развить скорость 27,4 километра в час.

    Две упряжки привез в Петрозаводск житель Тулы Андрей Носиков. Он участвует во всех подобных соревнованиях, кстати, сам устраивал гонки под Ясной Поляной. Но признался, что таких комфортных условий, как в Карелии, нет. Поэтому республика в нынешнем году будет подавать заявку на проведение в регионе чемпионата мира по ездовому спорту.

    По мнению председателя Законодательного собрания Карелии Владимира Семенова, являющегося также руководителем региональной федерации ездового спорта, заявку региона на 2015 год не приняли, в том числе и по политическим мотивам. Чемпионат мира состоится в Германии. Республика подаст заявку на 2016 год. Чтобы посмотреть, есть ли условия для проведения мирового чемпионата, в Петрозаводск приехала вице-президент Международной федерации бегового спорта Энн МакЭнфайр из Австралии.

    - Организация сегодняшних гонок очень хорошая, есть большие возможности для того, чтобы провести здесь чемпионат мира, - заявила журналистам вице-президент федерации.

    Гонки на собачьих упряжках продолжатся и завтра. Победители во всех категориях получат призы, на это выделено 1,2 миллиона рублей.

    Поделиться