27.01.2015 14:42
    Поделиться

    Минюст США уличили в слежке за автомобилистами

    Министерство юстиции США создало базу данных, отслеживающую передвижение по территории страны миллионов автомобилей, сообщил The Wall Street Journal.

    Основной целью проекта является борьба с наркотрафиком, однако система использовалась для отслеживания автомобилей людей, подозреваемых в совершении самых разных преступлений: от похищений до браконьерства.

    База данных анализировала информацию с миллионов камер видеонаблюдения, установленных в городах и на трассах. Программное обеспечение фиксировало автомобили с нужными номерами и отслеживало их перемещение.

    Система слежки на дорогах держалась в тайне. Правительство сообщило лишь, что началось отслеживание автомобилей, пересекающих границу с Мексикой, для борьбы с наркотрафиком. Секрет американского минюста раскрыли бывшие госслужащие и документы, опубликованные "Американским объединением гражданских свобод".

    Существование базы данных вызвало возмущение со стороны общественных организаций и простых водителей, которые усомнились в законности действий государственных служб с точки зрения неприкосновенности личной жизни.

    "Существование системы не противоречит законам США. Все давно знают, что департамент юстиции использует программы по считыванию номеров для того, чтобы с высокой эффективностью арестовывать преступников и бороться с наркоторговлей", - ответили в правительстве.

    Поделиться