29.01.2015 12:33
    Поделиться

    Билл Гейтс предупредил об угрозе искусственного интеллекта

    В ходе онлайн-чата с пользователями Reddit основатель и глава Microsoft Билл Гейтс выразил обеспокоенность развитием искусственного интеллекта и теми угрозами, которые этот процесс несет человечеству.

    "Я отношу себя к тем, кого беспокоят перспективы развития супер-интеллекта. Поначалу машины будут выполнять за людей большую часть работы, но не получат супер-интеллекта. Если сможем правильно управлять этим процессом, будет хорошо. Но спустя несколько десятилетий искусственный интеллект может стать настолько развитым, что превратится в повод для беспокойства", - написал Гейтс.

    Напомним, ранее свою озабоченность по поводу появления разумных машин высказали британский физик-теоретик Стивен Хокинг и успешный предприниматель, основатель компаний SpaseX и Tesla Элон Маск. Последний сравнил работы над искусственным интеллектом с призывом демона. "Как в тех историях, где герои со святой водой рисуют пентаграмму и вызывают его. Они уверены, что смогут контролировать демона, но так не получается", - сказал Маск на юбилейном симпозиуме в MIT.

    "Я не понимаю, почему некоторые люди не обращают внимания на эту проблему", - удивился Гейтс.

    В ходе чата он также признался, что не знает иностранных языков и рассказал о проекте "Персональный агент", над которым работает. "Он будет помнить все и поможет вам вернуться и найти что-либо, поможет выбрать вещи, на которые нужно обратить внимание", - рассказал глава Microsoft. Проект будет кроссплатформенным и появится в голосовом помощнике Cortana.

    Поделиться