29.01.2015 09:00
    Поделиться

    Пенсионер из Луганска рассказал "РГ" о жизни в блокадном городе

    Со своим однокурсником Василием Мельниковым я не встречался после окончания Ростовского государственного университета более тридцати лет. И поводы были, и расстояние от Ростова до Луганска укладывается всего в несколько часов, но все как-то не получалось. Трагические события на Украине подтолкнули к встрече. Узнал, что Мельников, много лет отработав в СМИ Луганска, перенес два инфаркта и ушел на пенсию. Только вот пенсию несколько месяцев не платят и жить не на что, поскольку других источников дохода в семье нет. А вся семья - он и жена Людмила, тоже пенсионерка. Сын с женой и внуком перебрались к родственникам в Волгоградскую область. Как же Василий и тысячи таких, как он, выживают в расстреливаемом городе? Об этом рассказывает он сам.

    - Мы переживаем то, что в годы Великой Отечественной войны на себе испытали жители блокадного Ленинграда. Только тогда был внешний агрессор, а сейчас нас уничтожают украинские силовики.

    Наш девятиэтажный панельный дом расположен в Октябрьском (Жовтневом) районе Луганска. Когда начались бомбежки с воздуха, жильцы бросились в подвалы, но те совсем не приспособлены для бомбоубежища. Люди в панике срывали замки в подвальных помещениях, а там вода чуть ли не по колено. Приходилось старикам и детям в воде часами стоять. Правда, через пару недель выделили под бомбоубежище подвалы текстильного колледжа, который расположен метрах в ста от нашего дома. Да в одном подъезде нашего дома оборудовали укрытие. На городских улицах появились указатели "Убежище". Вот только не всегда можно успеть туда добежать. Мы живем на пятом этаже, а лифт давным-давно не работает. Кому-то надо спускаться с девятого этажа...

    В один из дней во время очередного налета прямо над моей головой просвистел осколок реактивного снаряда. Мне повезло, что живым остался, а некоторых соседей мы похоронили. Киевские войска обычно ведут прицельный огонь по жилым микрорайонам Луганска утром и днем.

    Электроэнергию дают по часам. В основном сидим без света. Горячей воды нет давным-давно. Питьевую воду выдают по талонам. Помните, как в начале девяностых годов выдавали талоны на масло, водку, сигареты? Так вот сейчас по норме на каждого взрослого человека на 20 дней в Луганске положено 20 литров питьевой воды. Если в норму не укладываешься, покупай воду за деньги. Например, пятилитровая бутылка воды стоит 15 гривен, шестилитровая - 18 (это примерно 54 рубля).

    Недавно произошел забавный случай. Привезли в наш микрорайон питьевую воду предприимчивые коммерсанты из станицы Луганской (она находится в 20 километрах от города) и стали продавать ее населению, а у большинства горожан денег осталось очень мало. Люди возмутились и обратились за помощью к ополченцам. Ребята с автоматами быстро приехали и навели порядок. Вернули деньги всем, кого вынудили заплатить за воду. А коммерсанты были строго предупреждены. В случае повторения подобных коммерческих сделок горе-предпринимателей ожидает суровое наказание. В Луганске нет такой большой реки, как Дон в Ростове, поэтому за технической водой мы с ведрами и канистрами ходим километров за пять к тому месту, где находятся очистные сооружения.

    Спасает гуманитарная помощь из России. За что огромное спасибо россиянам. Когда пришел первый конвой, мы получили по два кило гречневой крупы, три банки тушенки, полкилограмма сахара, пачку чая и 10 литров питьевой воды на человека. Воды, кстати, было мало.

    Брошенного жилья в Луганске хватает: многие подались в Россию. Ходили слухи, что в оставленные неприватизированные квартиры будут заселять тех, кто потерял жилье из-за бомбежек. Но затем власти опровергли эту информацию.

    Откровенно говоря, есть у нас случаи мародерства. Ополченцы сурово наказывают мародеров, но в большом городе, когда часто нет электрического освещения, за всеми жилыми домами проследить трудно. Мы вот охраняем квартиру наших ближайших соседей по лестничной площадке. Они уехали к родственникам в Россию. Домофона у нас нет, но была железная дверь с кодовым замком, которую разбил осколок снаряда. Моя жена два месяца вынуждена была спать в тамбуре между двумя квартирами на лестничной площадке. Там безопаснее.

    Во время войны особенно тяжело выживать пенсионерам. Пенсию я не видел уже почти полгода. Накануне выборов получил компенсацию, 900 гривен. Это где-то три с половиной тысячи рублей. Тогда мы женой впервые за четыре месяца купили немного мяса, и был у нас на кухне праздник. В городе многие перешли на вынужденную диету. Несмотря на все трудности гражданской войны, на выборы руководителей Луганской Народной Республики пришли многие мои ближние и дальние соседи, потому что мы хотим жить в мире со всеми, но не под диктовку "правого сектора".

    ... Несколько часов дружеского общения пролетели незаметно. Мы поужинали в уютном грузинском кафе "Иверия" и вспомнили сюжет отечественного фантастического фильма "Мы из будущего", когда российские и украинские парни из дня сегодняшнего оказались в окопах в военном сорок первом году. Мы ведь тоже провожали нашего друга из жизни мирной туда, где еще рвутся снаряды и гибнут люди. Страшная, но уже не фантастика.

    Поделиться