02.02.2015 20:53
    Поделиться

    В зоопарки Подмосковья отправили более 500 новогодних елей

    В Подмосковье завершилась вторая по счету экологическая акция "Дарим елки зоопаркам", во время которой новогодние деревья, отслужившие свой срок в квартирах жителей, не выбрасываются на помойку, а отправляются на корм животным. В этом году неравнодушные граждане собрали для братьев наших меньших более 500 елей.

    Акцию инициировала строительная компания Urban Group. Ежегодно на подмосковные елочные развалы завозится 1,5 миллиона хвойных деревьев, а продается, по подсчетам экологов, чуть более миллиона. Нераскупленный жителями товар охотно приобретают зоопарки и не только в качестве пикантной приправы к корму - из еловых веток выходят еще и замечательные ароматные лежанки.

    Только вот не у каждого зоопарка есть деньги на такие "деликатесы", да и не все рискуют покупать ели б/у, на которых могут остаться куски мишуры, обработанной опасным для зверей противопожарным химическим составом. Поэтому самым частым пристанищем новогодних деревьев после праздников продолжают оставаться сугробы у мусорных контейнеров, откуда елки отправляются на свалки. Теперь строители сразу после новогодних каникул обустраивают в крупных городах области площадки, куда можно принести свою новогоднюю ель.

    На площадках работают волонтеры, помогающие очистить ее от остатков мишуры. Годные к вторичному использованию деревья собирают в грузовики и отвозят в Коломенский зоопарк "Горки" - один из самых крупных зоопарков области.

    "Мы благодарны за эту акцию. Еловые ветви и иглы - богатый источник витамина С, которого зимой очень не хватает животным. Хвойные деликатесы любят многие обитатели нашего зоопарка, в том числе зубры, бизоны и даже лоси", - утверждает ветеринарный врач "Горок" Евгений Неретин.

    Поделиться