03.02.2015 00:50
    Рубрика:

    Консультация юриста: Надбавка за боевое дежурство

    Вопрос:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли несение караульной службы боевым дежурством? И положена ли мне ежемесячная надбавка за несение службы в карауле? С 1 января 2014 года надбавка не выплачивается. Что делать и куда обращаться? Спасибо!

    Дмитрий, г. Тамбов, 39 лет

    Ответ:

    Дмитрий, здравствуйте. В соответствии п. 115 "Устава гарнизонной, комендантской и караульной служб ВС РФ", утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ", несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и разумной инициативы.
    Согласно пп. "г" п. 53 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее - ежемесячная надбавка) выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), в следующих размерах:

    несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью:

    • 5 и более суток в месяц - 30 процентов оклада по воинской должности;
    • от 3 до 5 суток в месяц - 15 процентов оклада по воинской должности;
    • менее 3 суток в месяц - 5 процентов оклада по воинской должности.

    Дмитрий, Вы вправе на выплату указанной надбавки. Действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие Ваши права и законные интересы, Вы можете обжаловать, обратившись к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, суд.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос