05.02.2015 00:24
    Поделиться

    Раненному в Шахтерске мальчику сделали операцию на глазах

    Раненому мальчику Ване Воронову из Донбасса, о котором писала "РГ", в Москве сделали операцию на глазах
    Девятилетнему Ване Воронову, доставленному в Москву из пылающего Донбасса, провели операцию на глазах. Длилась она семь часов. Столичные врачи бились за возможность восстановления зрения у тяжело пострадавшего мальчика. Теперь появилась надежда, что Ваня будет видеть. По крайней мере, его глаза начали реагировать на свет.

    Корреспондент "РГ" пообщалась с родными Ивана. Они не скрывают слов благодарности всем, кто откликнулся на их беду и протянул их семье руку помощи после публикации в нашей газете.

    Ваня Воронов лежит в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в отдельной палате, заполненной игрушками и книгами. Их приносят в больницу совершенно не знакомые Вороновым люди. Мальчику пишут письма дети из разных уголков страны, в посланиях - предложения дружбы, в конвертах - рисунки. Увы, Ваня увидеть их пока не может. Письма ему читает мама...

    "Здравствуй, Ваня. Меня зовут Саша, я живу в Москве и очень хочу с тобой подружиться". "Выздоравливай скорее, Ванечка! Мы тебя любим!!!" "Молимся за тебя, поправляйся". Такие трогательные слова едва ли не в каждом послании, адресованном юному пациенту.

    А сколько в больницу приносят игрушек и книг, в том числе аудио. Сейчас они как нельзя кстати. Пока Ваня не видит, а лишь ощущает мир, в котором остался жить. А еще он мечтает снова увидеть маму. И поэтому мужественно терпит все процедуры, назначаемые врачами.

    Как сообщили в минздраве России, Ивану проведена операция на глазах специалистами Института микрохирургии глаза имени Федорова.

    - Сейчас имеется надежда, что зрение удастся хотя бы частично восстановить, но пока прогнозы очень осторожные, - говорят специалисты.

    Особенно серьезно травмирован один глаз. Но радует, что после проведенного вмешательства второй начал хотя бы реагировать на свет.

    С Ваней постоянно находится его мама Леся. По вечерам и выходным на помощь ей приезжает двоюродная сестра Надежда Салашник. Она с семьей перебралась в Москву за несколько месяцев до трагедии.

    - Ваня потихоньку восстанавливается после операции. Пока еще сильная отечность и на глазах повязки. Строгий режим процедур: капли каждые пять минут, закладывание мазей и уколы с капельницами. Немного першит горло от трубки после операции. Ребенка по-прежнему мучают сильные фантомные боли, просит маму позвать доктора, чтобы ему объяснили, как может болеть то, чего нет, - говорит Надежда.

    Сегодня за судьбой Вани из Донбасса следят миллионы людей. Во время взрыва во дворе частного домовладения, куда угодил украинский снаряд, погибли младший брат мальчика и его отчим, а он сам лишился обеих ног и руки. В лицо и глаза попали металлические осколки, лишив Ваню возможности видеть.

    - Я никогда не думала, что нас ждет такое, - вздыхает Леся Воронова. - Когда живешь в мире, не задумываешься о том, что может произойти в любое мгновение, что человеческая жизнь настолько хрупка.

    Тот страшный день, 2 января, навсегда останется в ее памяти.

    - Мы живем в Шахтерске - маленьком городке в Донецкой области. Конечно, о том, что на Донбассе идут бои, мы знали, но никак не ожидали, что это коснется нас. В Шахтерске до этого было тихо, взрывы слышались разве что на окраинах. Очень надеялись, что в новогодние дни ничего плохого не произойдет. Вот и пошли в гости с мужем и детьми, - вспоминает Леся события того рокового дня.

    - Мы уже собирались уходить. Оделись, дети с мужем вышли из дома, а я замешкалась в прихожей. И тут бабахнуло!

    Ваня понимает, что с ним произошло. Знает, что брата больше нет. Конечно, старается держаться. Но все равно иногда плачет, спрашивает: почему это произошло именно с ним?

    После публикации в "РГ" на счет, открытый на имя Леси Вороновой, стали поступать переводы из разных уголков страны и даже из других стран. Деньги эти нужны на реабилитацию Вани, на изготовление протезов. Ему придется их регулярно менять, так как впереди у мальчика самый интенсивный рост.

    - Большое, просто огромное спасибо всем, кто откликнулся, спасибо газете за участие в судьбе Ванечки! - не устает повторять мама мальчика.

    - Обратно, в Шахтерск, возвращаться мы не хотим. В моем городе гибнут люди, рушатся дома, все, кто остался, в ужасе сидят по подвалам. Это очень страшно! - говорит молодая женщина. Теперь смысл ее жизни - сделать все, чтобы Ваня начал улыбаться, видеть и ходить.

    Поделиться