05.02.2015 17:10
    Поделиться

    РЖД восстановит движение 300 пригородных поездов

    Движение пригородных поездов восстанавливается - сегодня на рельсы вернулись примерно 40 электричек, отмененных ранее. Всего планируется вернуть в расписание примерно 300 пригородных поездов. Это как раз те электрички, которые постепенно начали исчезать в регионах с начала этого года.

    Проект решения по финансированию пригородного железнодорожного сообщения будет выработан уже сегодня на совещании с участием РЖД и ведомств, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. "Позже сформированный проект решения будет обсуждаться с участием регионов", - добавил он.

    Как уже писала "РГ", сегодня-завтра они начнут ходить по расписанию, актуальному на 31 декабря 2014 года.

    РЖД совместно с пригородными пассажирскими компаниями "в оперативном порядке" проводит работу по восстановлению маршрутов курсирования пригородных поездов, говорится в сообщении компании. Хотя технические окна для электричек в графике движения остались, но железнодорожникам пришлось буквально круглосуточно работать над восстановлением движения. Причем не только там, где пригородные компании отказались возить пассажиров из-за долгов регионов, но и где субъекты сами решили обойтись без пригородных поездов.

    "Северная пригородная пассажирская компания" сообщает о запуске пригородных поездов на территории Костромской и Вологодской областей, которые идут из Вологды в Вожегу, Череповец-1, Буй. А также те, что курсируют между Вожегой и Коноша, Поназырево - Шарья.

    Отмененные электрички Горнозаводского направления в Пермском крае сегодня вернутся в расписание. Ранее в крае были отменены 15 электричек на Горнозаводском направлении, их планировалось заменить автобусами, но жителей такая альтернатива не устроила.

    Пригородные перевозки по маршруту Оловянная-Ясная в Забайкальском крае, отмененные со 2 февраля, возобновят движение с 9 февраля, и будут курсировать в течение всей рабочей недели.

    В Ростовской области отмену некоторых электричек только планировали. И даже предупредили об этом пассажиров. По всей видимости, посчитали нерентабельным гонять составы по маршруту "Ростов-на-Дону - Краснодар". "Тем не менее, расписание с февраля осталось без изменений. Но с 1 февраля повысились цены на билеты, - сообщили корреспонденту "РГ" в справочной ростовского пригородного железнодорожного вокзала. - Теперь билет рассчитывается исходя из стоимости в 14 рублей 50 копеек за зону. Раньше тариф за зону составлял 12 рублей".

    Поделиться