05.02.2015 12:41
    Поделиться

    "Абакан Эйр" потребовала признать UTair банкротом

    Авиакомпания "Абакан Эйр" требует признать банкротом UTair и ввести в отношении нее процедуру наблюдения, передает ТАСС со ссылкой на Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

    Размер требований кредитора составляет около 15,3 миллиона рублей.

    В заявлении истца указано, что решением столичного арбитража в пользу "Абакан Эйр" взыскано 13,9 миллиона основного долга и 1,1 миллиона процентов. При этом уточняется, что решение это на момент подачи заявления о признании UTair банкротом не исполнено, деньги кредитор не получил.

    "На операционную деятельность и стабильную работу UTair данный иск влияния не окажет. Компания работает в нормальном режиме", - прокомментировали ситуацию на авиапредприятии.

    Между тем

    Ранее югорский арбитражный суд отказал другому истцу, также требовавшему признания авиакомпании предприятием-банкротом: предприятие "Авиализинг", воздушные суда которого арендовала UTair, требовал вернуть долг в размере 3,5 миллиона рублей за самолет Ту 154-М.

    В итоге "Авиализинг" уступил права требования к авиаперевозчику иным компаниям. На данный момент у "Авиализинга" нет требований к авиакомпании, а сумма основного долга была перечислена в адрес нового кредитора.

    Поделиться