10.02.2015 00:00
    Поделиться

    Изменения в правила предоставления субсидий авиаперевозчикам для обеспечения доступности авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно

    Изменения в Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении
    Дата подписания: 04.02.2015Опубликован: 10.02.2015

    Правительство Российской Федерации постановляет:

     Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1095 "Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 2, ст. 172; N 50, ст. 6708; 2012, N 6, ст. 693; N 17, ст. 1999; 2013, N 7, ст. 658; 2014, N 16, ст. 1899; N 19, ст. 2426).

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.02.2015.

     

    Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении

    1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

     "1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий организациям воздушного транспорта, осуществляющим воздушные перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении воздушными судами в салонах экономического класса с 1 апреля по 31 октября текущего года включительно по маршрутам согласно приложению N 1 и с 1 января по 31 декабря текущего года включительно по маршрутам согласно приложению N 2 (далее - маршруты) по специальному тарифу (далее - субсидии).".

     2. Абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

     "пассажир":

     гражданин Российской Федерации в возрасте до 23 лет, гражданин Российской Федерации - женщина в возрасте свыше 55 лет, гражданин Российской Федерации - мужчина в возрасте свыше 60 лет, гражданин Российской Федерации - инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, - в отношении маршрутов, указанных в приложении N 1 к настоящим Правилам;

     гражданин Российской Федерации в возрасте до 18 лет, на имя которого на определенный период текущего года оформлена путевка в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Всероссийский детский центр "Океан", - в отношении маршрутов, указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам;".

     3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

     "4. Для заключения договора авиаперевозчик представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о готовности осуществлять воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу, составленное в произвольной форме, с указанием маршрутов и типов воздушных судов, которые планируется использовать при воздушной перевозке пассажиров (далее - заявление), не позднее 1 марта текущего года по маршрутам, указанным в приложении N 1 к настоящим Правилам, и не позднее 1 декабря года, предшествующего году предоставления субсидии, по маршрутам, указанным в приложении N 2 к настоящим Правилам.

     В случае если авиаперевозчик планирует осуществление воздушной перевозки пассажиров в 2015 году по специальному тарифу по маршрутам, указанным в приложении N 2 к настоящим Правилам, то для заключения договора он представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление не позднее 15 февраля 2015 г.

     В случае если авиаперевозчик планирует осуществление воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу на воздушных судах отечественного производства Ту-204, Ту-214, Ил-96, Ан-148, Ан-140, SSJ-100 (далее - современные воздушные суда отечественного производства), в заявлении указываются маршруты, по которым будут осуществляться такие перевозки, и квота мест, определяемая для этих воздушных судов в соответствии с подпунктом "б" пункта 7 настоящих Правил.

     В случае если выполнение воздушной перевозки по маршрутам предполагает осуществление стыковочных рейсов разных авиаперевозчиков с пересадкой в пути следования, заявление представляют совместно 2 авиаперевозчика с указанием обязательств по установлению специального тарифа и условий его применения, а также по взаиморасчетам между авиаперевозчиками за выполненные воздушные перевозки.".

     4. В пункте 7:

     а) абзац первый подпункта "б" после слов "на каждом рейсе" дополнить словами "по маршрутам, за исключением маршрутов, указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам,";

     б) в подпункте "е" слово "условий" заменить словами "целей и условий".

     5. В пункте 8:

     а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

     "б) специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок пассажиров с 1 апреля по 31 октября текущего года включительно по маршрутам, указанным в приложении N 1 к настоящим Правилам, с 1 января по 31 декабря текущего года включительно по маршрутам, указанным в приложении N 2 к настоящим Правилам;";

     б) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

     "г) пунктами отправления воздушных судов, осуществляющих воздушные перевозки пассажиров по специальному тарифу, являются гг. Анадырь, Анапа, Благовещенск, Владивосток, Геленджик, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Кызыл, Магадан, Минеральные Воды, Мирный, Москва, Нарьян-Мар, Нерюнгри, Новосибирск, Норильск, Певек, Петропавловск-Камчатский, Полярный, Салехард, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Тикси, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск и Якутск (в зависимости от маршрута);".

     6. В пункте 16 слова "условий предоставления" заменить словами "условий, целей и порядка предоставления".

     7. В приложении к указанным Правилам:

     а) в нумерационном заголовке слово "Приложение" заменить словами "Приложение N 1";

     б) наименование изложить в следующей редакции:

     "Перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении с 1 апреля по 31 октября текущего года включительно".

     8. Дополнить приложением N 2 следующего содержания:

    приложение 2

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться