10.02.2015 17:18
    Поделиться

    В Севастополе абоненты оператора "Вега" получат российские номера

    Более 20 тысяч севастопольских абонентов украинского оператора "Вега" оказались под угрозой отключения стационарной телефонной связи и доступа в интернет. Об этом сегодня сообщил директор ГУП "Севтелеком" Ростислав Громов.

    По его словам, отключение связи у крымских абонентов "Укртелекома", которое произошло сегодня ночью, не коснулось большинства жителей Севастополя, из-за того что они с сентября 2014 года подключены к сетям "Севтелеком".

    - Однако есть риск для значительной части населения, предприятий и организаций города остаться без связи, как местной, так и междугородней, - сообщил Громов. - Это абоненты "Веги", которых в городе более 20 тысяч.

    Как и "Укртелеком", "Вега" принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову. Оператор до сих пор предоставляет в Севастополе стационарную телефонную связь в украинском коде +38, что доставляет немало неудобств горожанам.

    Чтобы обезопасить севастопольцев от необоснованных отключений, "Севтелеком" разработал техническое решение проблемы, которое также позволит абонентам перейти на российские телефонные номера.

    - Сотрудники "Севтелекома" совместно с сотрудниками "Веги" проведут технические мероприятия, которые позволят абонентам "Веги" получать услуги без перерывов, - рассказал "РГ" Ростислав Громов. - При этом они получат телефонную связь в соответствии с российским планом нумерации, для чего "Севтелеком" выделит абонентам "Веги" часть имеющихся у него номеров. В случае необходимости услуги связи им предоставят через магистральную сеть "Севтелеком".

    По словам Громова, "Вега" получила аккредитацию для работы на территории РФ как филиал иностранного юридического лица. При этом у компании нет "ни лицензии, ни российской нумерации". Государственный оператор намерен заключить договор с российским филиалом "Веги".

    - Технически абоненты будут подключены к компании "Вега", но при этом будут использовать нумерацию "Севтелекома", - уточнил директор ГУПа. - Сейчас юридическая служба разрабатывает договор, чтобы документально оформить отношения двух телефонных компаний.

    Он также отметил, что с сентября 2014 года часть абонентов "Веги" написали заявления на подключение к сетям "Севетелеком".

    Поделиться