11.02.2015 07:26
    Поделиться

    В Челябинске полицейский задержан за взятку в особо крупном размере

    В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника транспортной полиции. Оперативники регионального УФСБ задержали его при получении 200 тысяч рублей от фигуранта уголовного дела о хищении металла с одного из предприятий области, сообщили в УТ МВД по УрФО.

    - Задержанный обещал за денежное вознаграждение изменить статус подозреваемого, переквалифицировав его в свидетели, - сообщили в пресс-службе окружного главка транспортной полиции. - При этом, будучи начальником отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков, офицер не имел реальной возможности повлиять на ход следствия по делу о хищениях.

    По факту мздоимства организована служебная проверка, по результатам которой задержанный уволен из органов внутренних дел. Кроме того, началась чистка рядов - ряд руководителей Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей, отметили в полицейском главке.

    По словам представителя следственного управления СК по Челябинской области Владимира Шишкова, действия задержанного квалифицированы по статье о взятке в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), предусматривающей наказание на срок от восьми до 15 лет лишения свободы со штрафом, 70-кратным размеру подношения.

    Между тем, особо крупным размером по закону считается сумма свыше одного миллиона рублей. Вероятно, следствие пока не раскрывает масштабов вскрытого преступления.

    Поделиться