12.02.2015 20:06
    Поделиться

    Басманный суд признал законным запрет на въезд Джемилева в Россию

    Басманный суд города Москва подтвердил законность запрета на въезд в Россию бывшего председателя меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева.

    Как сообщает ТАСС, суд огласил лишь резолютивную часть решения, а полный его текст сторонам предоставят позже.

    Иск к Федеральной миграционной службе РФ, которая вынесла решение о запрете въезда Джемилева в Россию сроком на пять лет, подал адвокат политика Марк Фейгин.

    В суде представители ФМС заявили, что решение о нежелательности пребывания Джемилева на территории России было "принято в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также для обеспечения общественного спокойствия". Выслушав это решение, адвокат Марк Фейгин заявил о намерении обжаловать его в Московском городском суде. Параллельно отмены ограничения прав своего подзащитного Фейгин будет добиваться от ФСБ и погранслужбы РФ, подав к ним аналогичные иски.

    Напомним, в апреле 2014 года Россия запретила на пять лет въезд на свою территорию экс-лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву, а в мае - и действующему главе меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Прокуратура усмотрела в их деятельности признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни. Прокурор Республики Крым Нататья Поклонская лично ознакомила Чубарова с решением о запрете на въезд на границе России и Украины.

    Справка "РГ"

    Мустафа Джемилев - гражданин Украины, депутат Верховной рады Украины от блока "Батькивщина", бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа. 20 августа 2014 года президент Украины Петр Порошенко назначил Джемилева Уполномоченным по делам крымскотатарского народа.

    Поделиться