12.02.2015 17:10
    Поделиться

    Ученые впервые увидели, как зарождается звездная система из трех светил

    Астрономам впервые удалось понаблюдать за процессом формирования множественной звездной системы, расположенной в 800 световых годах от Земли в созвездии Персея.

    Изучение проводилось с помощью радиотелескопов Very Large Array (VLA) и Green Bank Telescope (GBT), а также James Clerk Maxwell Telescope (JCMT).

    Обнаруженная в газовой туманности Barnard 5 (B5) зарождающаяся звездная система состоит из одной молодой протозвезды и трех плотных сгустков, которые в недалеком астрономическом будущем, примерно через 40 тысяч лет, также станут светилами. Причем из потенциальных четырех звезд три светила составят устойчивую тройную звездную систему, передает сайт NRAO. Четвертая же звезда в ней долго не задержится, полагают ученые.

    "Эти звезды в конечном счете сформируют множественную звездную систему, поскольку наши наблюдения показывают, что эти газовые уплотнения гравитационно связаны", - отмечает Хайме Пинеда из Института астрономии в Цюрихе.

    Проведенные исследования, возможно, помогут объяснить, почему некоторые подобные уплотнения превращаются в одиночные звезды, а другие - в множественные звездные системы. На сегодняшний момент известно, что больше половины звезд Вселенной входят в состав систем, содержащих две или более звезд, включая нашего ближайшего звездного соседа - систему Альфы Центавра. Как предполагают астрономы, наше Солнце могло сформироваться из газопылевого облака, обладающего не вытянутой формой, как в случае объектов данного исследования, а близкой к сферической, а потому вряд ли когда-то оно имело "звездных компаньонов", пишет AstroNews.ru.

    Поделиться