17.02.2015 13:28
    Поделиться

    Опубликован шорт-лист кандидатов на освоение Марса

    Голландский проект Mars One опубликовал список из 100 кандидатов, отобранных для основания колонии на красной планете. В списке трое россиян: молодой человек и две девушки. Всего среди кандидатов 50 мужчин и 50 женщин со всех концов света. Из них отберут 24 человека, которым предстоит отправиться на Марс и основать там колонию без возможности вернуться на Землю.

    100 кандидатов были отобраны из 202 с лишним тысяч претендентов, прошедших медицинские и психологические тесты. Дальнейший отбор будет происходить в формате реалити-шоу с трансляцией по телевидению. Участники отправятся на исследовательскую станцию в пустыне штата Юта, где условия максимально приближены к марсианским. Помимо телезрителей, за их поведением станут наблюдать врачи и психологи.

    - Быть хорошим кандидатом еще не значит быть хорошим командным игроком. Я жду, как претенденты проявят себя при совместной работе в будущих испытаниях, - сказал главный врач проекта Норберт Крафт. Повлиять на отбор кандидатов смогут и пользователи интернета. А те из претендентов, кто бы отсеян в ходе тестов, смогут вновь подать заявку на участие в проекте после 2015 года.

    Проект Mars One проводится без участия государства. Финансирование осуществляется на средства от продажи прав на телевизионные трансляции и денег, собранных пользователями интернета. Запущенная в 2013 году краудфандинговая кампания принесла проекту 300 тысяч долларов, в то время как организаторы рассчитывали на 400 тысяч. Первый беспилотный полет к Марсу запланирован на 2018 год, экспедиция отправится в 2024-м.

    Поделиться