17.02.2015 20:15
    Поделиться

    Госдума будет добиваться от Украины подачи воды в Крым

    Государственная дума РФ обратится в ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО в связи с грозящими Крыму экологическими проблемами из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Об этом сегодня в Севастополе заявил депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин, подводя итоги выездного заседания комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, которое состоялось в Крыму.

    - Мы поставим вопрос об экоциде Крыма в Комитете ООН по правам человека, - сообщил Шингаркин. - Во Всемирной организации здравоохранения поднимем проблему водообеспечения полуострова, а также обратимся в ЮНЕСКО, у которой есть программа сохранения природных объектов.

    Он отметил, что Советский Союз проделал огромную работу, построив Северо-Крымский канал и создав новую экосистему, которая за почти половину столетия изменила крымские земли и характер ведения сельского хозяйства на полуострове. Несмотря на любые политические и международные разногласия, крымчане имеют право трудиться на своей земле.

    Комитет Госдумы оценивает закрытие Украиной шлюзов Северо-Крымского канала как "преступление против существующего ландшафта".

    - Без Северо-Крымского канала мы получим деградацию почв, хозяйственный упадок, что приведет к изменению сложившейся системы сельского хозяйства и экосистемы в целом, - говорит Шингаркин. - Этого пока еще не произошло, но существует угроза. Мы должны оценить полноту этой угрозы и использовать международный инструментарий в отношении каждого объекта.

    Одним из вариантов, по его мнению, может стать публичное выставление оферты со стороны России, которая может потребовать от Украины поставок воды в Крым в обмен на поставки газа.

    - Сегодня мы занимаемся газоснабжением Украины, и она требует от нас обязательных поставок газа, так почему же в обмен нельзя получить воду, чтобы сохранить ландшафты, на которых русские, украинцы и татары живут столетия, - считает депутат.

    В то же время Россия имеет право использовать воды Днепра, который берет начало на территории РФ.

    - Существует международное право, которое распространяется на трансграничные водные объекты, такие как река Днепр, - говорит Максим Шингаркин. - Текущий из России Днепр переносит российские воды в Белоруссию, Украину и идет до устья Северо-Крымского канала. Мы говорим о юридическом решении вопроса по выделению нашей доли воды с тем, чтобы она не вытекала бесцельно в Черное море, а выполняла хозяйственную задачу. Украинская сторона при этом будет получать оплату за эксплуатацию гидротехнических сооружений, которые находятся на ее территории.

    Поделиться