17.02.2015 12:46
    Поделиться

    VAIO представила первые "флагманы" без Sony

    Японская компания VAIO впервые после отделения от Sony представила флагманские устройства - это "гибриды" VAIO Z и VAIO Z Canvas, работающие под Windows 8.

    VAIO Z в большей степени является ноутбуком с дисплеем в 13,3 дюйма (2560х1440 пикселей) и достаточно мощными характеристиками: четырехъядерным процессором Intel Core i5 (2,7 ГГц - 3,1 ГГц) или Core i7 (3,1 ГГц - 3,4 ГГц) в зависимости от комплектации, 8 или 16 Гбайтами оперативной памяти и максимальной емкостью SSD-накопителя 512 Гбайт.

    От ноутбука в традиционном понимании устройство помимо сенсорного экрана отличают габариты: толщина всего 16,8 миллиметра и вес в 1,34 килограмма - легкость обеспечивает корпус, выполненный из алюминия и углеродного волокна. Кроме того, VAIO Z весьма просто превратить в планшет - благодаря особой вращающейся конструкции экран разворачивается на 180 градусов, а клавиатура прячется внутрь.

    В компании обещают, что даже при активном использовании гаджет сможет продержаться без подзарядки 15,5 часа. Разработчики также заверяют, что VAIO Z загружается из режима ожидания за 0,3 секунды, а его клавиатура гораздо тише "клавиатуры любого обычного ноутбука". Девайс, правда, обойдется во внушительную сумму - ценник по предзаказу начинается от 1600 долларов.

    В свою очередь VAIO Z Canvas является планшетом, трансформируемым в ноутбук с помощью пристяжной клавиатуры. Работает устройство на процессоре Intel Core i7 и 16 Гбайтах оперативной памяти. Встроенный накопитель сможет вместить до 1 Тбайта данных. Дисплей с диагональю 12,1 дюйма поддерживает разрешение в 2560 x 1704 пикселя.

    Стоимость VAIO Z Canvas пока не называется, по планам компании гибрид должен поступить в продажу в мае этого года.

    Первый компьютер под брендом VAIO Sony выпустила в 1996 году. После решения корпорации прекратить этот вид бизнеса в начале 2014 года подразделение было продано компании Japan Industrial Partners. После реорганизации компания выпустила ноутбуки VAIO Pro и VAIO Fit, однако эти модели не были самостоятельными, так как разрабатывались еще внутри Sony, и не нашли широкого спроса.

    Поделиться