18.02.2015 19:43
    Поделиться

    В Севастополе выдали первый сертификат на маткапитал

    Первый в Севастополе сертификат на семейный капитал мама четверых детей Ольга Соснова получила сегодня из рук губернатора Сергея Меняйло.

    - Это серьезная поддержка для наших многодетных мам в нынешних условиях, - отметил губернатор.

    - У меня четверо детей: три мальчика и одна девочка, - говорит Ольга Соснова. - Мы еще не решили, куда потратим деньги. Скорее всего, на расширение жилплощади или на обучение детей.

    Еще более 16 тысяч семей в Севастополе смогут получить материнский капитал. Горожане уже подали в Пенсионный фонд 1100 заявлений, по 243 из них приняты положительные решения, и с сегодняшнего дня им начнут выдавать сертификаты.

    - Торопиться к нам за получением сертификата не стоит, потому что право возникает с рождения ребенка, и в течение года - двух каждый родитель может обратиться за получением семейного капитала, - сообщила начальник Отделения ПФР по Севастополю Светлана Бугаенко. - Чтобы эти 16 тысяч семей быстрее получили сертификаты, мы обратились к губернатору с просьбой выделить нам дополнительные помещения. Два из них нам уже предоставили в Гагаринском и Ленинском районах, и примерно через неделю наши специалисты начнут там прием документов на получение маткапитала.

    Получить материнский капитал можно только на ребенка, который является гражданином России. В УФМС Севастополя уже возникла очередь из горожан, которые оформляют гражданство детей, чтобы получить материнский капитал.

    Справка "РГ"

    На получение материнского капитала в Крыму и Севастополе имеют право семьи, в которых с 1 января 2007 года родились второй и последующие дети. Сумма ежегодно индексируется, на 2015 год она составляет 453 тысячи рублей.

    Поделиться