18.02.2015 13:43
    Поделиться

    В Новосибирске представили электронную версию школьных учебников

    Вице-президент по новым технологиям издательства "Просвещение" Артем Соловейчик продемонстрировал в Новосибирске возможности электронной версии школьных учебников: их полный набор на учебный год поместится в 16 гигабайт.

    Каждый учебник с первого сентября 2015 года должен быть представлен и в электронной форме. На данном этапе это ни в коем случае не исключает использования привычной бумажной версии учебника, электронный вариант станет лишь дополнением к нему. Кроме того, каждый экземпляр должен сопровождаться и подробной инструкцией к электронной версии, понятной любому школьнику и педагогу. Закупая учебники, школа будет получать и электронный формат пособия, и справочную информацию по нему.

    Как сообщала "РГ", сейчас выпущенные "Просвещением" в электронной версии 415 учебников проходят экспертизу в Минобрнауки - результаты проверки станут известны уже в апреле этого года. Согласно требованиям, электронная версия учебника должна быть удобна как для самых юных учеников, так и для возрастных педагогов. Кроме того, в 2013 году профильным министерством был утвержден профессиональный стандарт учителя, который в качестве обязательного требования допуска к профессии содержит нормы, связанные с умением пользоваться интерактивными образовательными ресурсами.

    Электронный учебник можно будет загрузить практически в любой планшет на базе операционных систем Windows, IOS и Android. Такие гаджеты получают все большее распространение в школьной среде и возможности их использования в образовательном процессе, по мнению специалистов Министерства образования и науки РФ, расширит возможности обучения.

    Как объяснил на презентации электронной версии обучающих пособий Артем Соловейчик, их полный набор на учебный год вполне вместится в стандартные 16 гигабайт, доступные на большинстве планшетов. "Для нас, издателей, это обязательство, для школ это право. В правилах написано, что внешний вид печатной и электронной форм учебника должны совпадать. Потому что сегодня страна не может обеспечить всех планшетами, а это вопрос очень серьезный. В моeм представлении планшет, как шариковая ручка, должен был индивидуальным средством работы ученика", - рассказал специалист издательства "Просвещение".

    Помимо стандартной, текстовой формы подачи материала, электронная версия сможет предложить школьнику более широкий набор иллюстраций, картографического материала, а также наглядную инфографику, анимацию и возможность делать электронные пометки, за которые, в отличие от пометок в бумажной версии, никто ругать не станет.

    Поделиться