Поделиться

    Теплый остров детства

    На прошлой неделе в районном центре Новоспасское Ульяновской области был торжественно открыт современный детский сад "Южный остров" на 260 мест с бассейном, позволяющий ликвидировать очереди в дошкольных учреждениях поселка.

    Для самых главных жителей

    Возведенный всего за пятнадцать месяцев в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования столь грандиозный объект стал значимым для всей области, отмечали участвовавшие в торжественной церемонии руководители региона, предприятий и строители - непосредственные создатели "Южного острова".

    - Мы давно не строили таких добротных объектов. Все, что мы видим сегодня, заслуживает благодарности в адрес строителей и координирующей реализацию проекта "Детские сады - детям" партии "Единая Россия", благодаря поддержке которой мы успешно выполняем майский Указ Президента по обеспечению доступности дошкольного образования и благодаря усилиям которой на строительство объекта было привлечено 216 миллионов рублей. Это дорогого стоит, - подчеркнул губернатор Сергей Морозов. - Открытие этого детсада - наш ответ недоброжелателям: Россия всегда будет крепко стоять на ногах, сохраняя свой суверенитет, реализуя нужные людям проекты и отдавая все лучшее детям.

    - Возведенный детский сад оснащен по последнему слову техники и педагогической науки. Здесь созданы самые лучшие условия для комфортного пребывания детей, - подчеркнула министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба. - Открытие такого большого и современного комплекса - значимое событие не только для поселка Новоспасское, но и для всего региона. Федеральный центр поставил перед нами амбициозную задачу - к 2016 году полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет. И сегодня мы планомерно продвигаемся к этому.

    - Новый детский сад в Новоспасском - уникальный для нашей области, - не без гордости заметила зампредседателя Законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева. - Построить бы пять таких садиков в Ульяновске, и все проблемы с очередями в дошкольные учреждения были бы решены. Поэтому отдельные слова благодарности хочу адресовать главе Новоспасского района. Могу сказать с уверенностью - без него мы бы не получили такой подарок. Там, где глава муниципального образования ответственно относится к выполнению поставленных задач, там с реализацией наших партийных проектов полный порядок.

    Отметим, что новый детсад стал логическим продолжением череды славных дел новоспассцев, направленных на повышение качества жизни. Взяв более 20 лет назад курс на созидание, создание комфортных условий для каждого жителя, руководители района и сегодня продолжают двигаться вперед.

    - Темпы мы не сбавляем,- говорит глава Новоспасского района Александр Вражнов. - Объем реализации промышленной продукции, ежегодно увеличиваясь на пять-десять процентов, приблизился к 11 миллиардам рублей. Средняя заработная плата по итогам прошлого года составила 28800 рублей. Уровень безработицы снизился до 0,28 процента (31 человек в физическом выражении). В то же время в центре занятости района сейчас сто восемь вакансий - не хватает сварщиков, водителей, инженеров...

    Наряду с промышленными компаниями большую лепту в успешное развитие вносят градообразующие автотранспортные предприятия, предоставившие в прошлом году услуг более чем на один миллиард рублей.

    Победы аграриев

    Урожайность зерновых в районе составила 26,5 центнера с гектара, причем отдельные хозяйства получили почти в два раза больше! Прежде всего - за счет строгого соблюдения технологий земледелия. Всего же в прошлом году здесь собрали 31 тысячу тонн зерна и 14 тысяч тонн семян подсолнечника.

    Четвертый год подряд в районе выращивают озимый рыжик - новую холодоустойчивую масличную культуру, которая хорошо растет на всех видах почв, кроме глинистых. Масло рыжика всегда востребовано, поскольку имеет широкое применение в пищевой промышленности, медицине, ряде других отраслей. Главное же - он созревает раньше озимой пшеницы и позволяет не перегружать до предела комбайны во время уборочной страды.

    Решить все проблемы удалось в животноводстве. Заготовили полуторагодичный запас сочных кормов, сена, соломы. Кормление теперь производится по рациону, в хозяйствах внедряют новые технологии и, соответственно, получают достойные результаты. Так, сразу три доярки из "Агро-Н" - предприятия, входящего в холдинг "Проминвест", в 2014 году надоили более 6000 литров молока с коровы. Именно поэтому в районе регулярно проводится учеба среди животноводов, механизаторов, руководителей с приглашением ведущих специалистов из профильных научных центров.

    Социальная сфера - в приоритете

    За последние годы капитально отремонтированы старейшая Репьевская и 1-я школа в Новоспасском. Обновлено несколько детсадов, хирургическое отделение районной больницы, для которого приобретено современное оборудование. Внедрена электронная запись к врачам. Кстати, еще три года назад новоспассцы с недоверием относились к "виртуальной" очереди, а теперь активно ее используют.

    В планах нынешнего года - создание Межрайонного диализного центра компании "Фрезениус", воспользоваться услугами которого смогут жители всего юга области. Сегодня им приходится добираться до областного центра, что довольно сложно. Также планируется открыть клинико-диагностический центр, оснащенный новейшим медицинским оборудованием. Кроме того, выделены и приводятся в порядок новые помещения для женской консультации.

    Тепло и комфорт

    За три года в райцентре на индивидуальное газовое отопление переведено 1570 квартир, модульные котельные смонтированы на объектах социальной сферы, там, где необходимо, установлены современные компактные электрокотлы (например, в общежитии на площади Макаренко). В результате старые нерентабельные сети и котельные больше не приносят району миллионные убытки. У жителей появилась возможность круглогодично пользоваться горячей водой и самостоятельно регулировать температуру воздуха в квартирах. Кроме того, снизилась стоимость отопления по сравнению с централизованным отоплением.

    Сейчас модернизация отопительной системы проводится в Красносельском поселении. Жители почти половины из двухсот восьмидесяти четырех квартир уже подали заявления на установку индивидуальных газовых котлов. Есть и сомневающиеся в необходимости перехода на локальные отопительные системы. В свое время и в Новоспасском тоже были противники нововведений, однако теперь все жители только спасибо говорят!

    Хорошо отдохнул - отлично поработал

    Ледовый дворец, спортзал и бассейн, которые, кстати, как и новый садик и жилой дом, возвели строители ОАО "Ульяновсктрансстрой" (за что им новоспассцы безмерно благодарны), ежемесячно посещают около 10 тысяч человек, причем более половины из них - дети. С большим удовольствием они занимаются здесь волейболом, футболом, тхэквондо и другими видами спорта, забывая про дурное влияние улицы. Отсюда - спокойствие родителей за своих чад, за их здоровье, за их будущее. Есть в районе и свой хоккейный клуб, объединивший несколько команд. Хоккеисты старшей возрастной группы, например, на турнире "Золотая шайба" заняли первое место в регионе, а в марте в Башкирии будут защищать честь Ульяновской области.

    Оттачивают свое мастерство и юные фигуристы. В канун Нового года они устроили на льду великолепное театрализованное представление. Интересно в тот момент было наблюдать за зрителями, которые постоянно оглядывались, до конца не веря, что все это происходит наяву, в их родном Новоспасском, а не на телевизионном экране. Во время хоккейных баталий на трибунах "Олимпа" кипят самые настоящие страсти, не уступающие столичным стадионам. Ведь поболеть за юных хоккеистов приходят целыми семьями - и папы с мамами, и дедушки с бабушками и так далее...

    Сделано, конечно, не все, и команда руководителей района это отлично понимает. Но нет сомнений в том, что все намеченное обязательно будет выполнено.

    На правах рекламы

    Поделиться