Поделиться

    Российская пушка АУ-220М стала сенсацией на выставке в ОАЭ

    Одна из сенсаций первого дня работы ХII Международной выставки вооружений и военной техники IDEX 2015 (International Defence Exhibition), которая открылась в воскресенье в столице Объединенных Арабских Эмиратов, - 57 мм автоматическая пушка АУ-220М.

    Она разработана специалистами ЦНИИ "Буревестник", который находится в Нижнем Новгороде. А представляет ее Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", в который входит ЦНИИ. Эта пушка создана на базе морского орудия для установки на колесных шасси. Впервые ее показали два года назад на военно-технической выставке в Нижнем Тагиле. Там она стояла на концептуальном проекте тяжелого БТР под названием "Атом".

    В Абу-Даби пушечный модуль демонстрируется в павильоне ОАЭ и подан очень эффектно. Для наследного шейха Абу-Даби была устроена специальная презентация. Под паланкином скрывался оригинальный тяжелый БТР колесной формулы 8х8, разработанный компанией EMIRATES DEFENCE TECHNOLOGY (ОАЭ). Паланкин сняли и взорам приглашенных высоких гостей предстал весьма грозный по внешнему виду бронетранспортер. На нем стоял модуль, аналогичный тому, что установлен на БМП-3 - боевой машине пехоты, хорошо известной в эмиратской армии. А рядом на специальных постаментах еще два модуля - наш АУ-220М и 35 мм Oerlikon Skyrander, который презентовала группа Rheinmetall Air Defens. Такое соседство подразумевало, скорее, не конкуренцию, а намерение эмиратских военных устанавливать на своих машинах как один модуль, так и другой, в зависимости от боевой необходимости. Если судить по тому, что артсистема УВЗ была все время окружена плотным кольцом военных и гражданских специалистов, то можно предположить - АУ-220М показалась арабам более интересной.

    Как сообщила пресс-служба УВЗ, уникальность данного боевого модуля заключается в его компоновочных решениях, высоком могуществе боеприпасов, позволяющем поражать на поле боя большинство существующих бронированных объектов.

    Калибр 57 мм становится все более востребованным не только на боевых кораблях, но и в сухопутных войсках. Такие пушки выгодно отличаются от крупнокалиберных относительно небольшой массой, высокой скорострельностью и достаточной мощностью своих снарядов. Они эффективны не только в борьбе с наземными целями, но с воздушными средствами поражения.

    В первый же день работы выставки IDEX 2015 с российской экспозицией ознакомился руководитель нашей делегации министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он также обратил внимание на русскую пушку в связке с эмиратским броневиком. И отметил, что это очень интересное направление - интегрировать российские боевые системы и то, что создается оборонной промышленностью ОАЭ. А "оборонка" Эмиратов, надо сказать, развивается очень динамично.

    Как сообщила пресс-служба министра, во второй день своего визита в Абу-Даби Денис Мантуров проведет переговоры с министром иностранных дел ОАЭ, сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству шейхом Абдаллой Бен Заедом Аль-Нахайяном, в ходе которых стороны обсудят актуальные вопросы развития торгово-экономических отношений меду Россией и ОАЭ.

    В рамках визита российского министра также запланированы встречи главы Минпромторга с высшим руководством ОАЭ, а также главами объединенной военно-промышленной компании ОАЭ и инвестиционного фонда "Мубадала" Хомейдом Аль-Шеммари и Халдуном Халифой Аль Мубараком.

    Поделиться