Поделиться

    Экипировка "Ратник" вызвала интерес экспертов на IDEX-2015

    В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби открылась XII Международная оборонно-техническая выставка IDEX-2015. Российская экспозиция, организатором которой является Госкорпорация "Ростех", насчитывает свыше 700 образцов вооружения и военной техники для сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также войск противовоздушной обороны.

    Сенсации очевидны, но те, кто "пиарит" выставку, похоже, иногда не совсем в теме. Например, прошла "новость" из Абу-Даби о том, что танки "Армата" чуть ли не в следующем месяце поступят на вооружение Российской армии. А на самом деле, речь идет о нескольких машинах, которые примут участие в параде Победы 9 мая 2015 года. Поскольку парад проводят военные, то вся боевая техника формально передается им на снабжение. Когда же боевые "Арматы" смогут стать в строй - сегодня не знает никто. И трагедии в этом нет никакой. Это танки нового поколения. Мы и так по бронетехнике впереди планеты всей - спешка здесь не нужна. Сегодня у нас есть чем гордиться и без танка с непродуманным названием Т-14, то есть серийной "Арматой". IDEX-2015 - тому яркое подтверждение.

    Настоящая звезда российской экспозиции IDEX-2015 - "Уралвагонзавод". Это отметили все: журналисты, иностранные визитеры, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава "Ростеха" Сергей Чемезов, руководитель "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин и многие-многие другие.

    Впервые центром экспозиции стал танк Т-90СМ. Никогда тяжелую бронетехнику у нас так не показывали. Она либо была на "уличной" статической стоянке, либо каталась на ритуальных проходах боевых машин перед высокими гостями. В этот раз русский танк во всей своей красе замер в теплом (или прохладном по арабским меркам) павильоне. Приходите, знакомьтесь, принимайте решения.

    Такой подход был обусловлен тем, что после завершения IDEX-2013, где Т-90СМ показывал свои ходовые качества и произвел сенсацию, руководство вооруженных сил ОАЭ попросило Россию оставить танк в Эмиратах для более подробного с ним ознакомления. Не сложилось по бюрократическим причинам. Но в минувшие два года Т-90СМ прекрасно откатался на испытаниях в одной из ближневосточных стран, и сейчас здесь ажиотаж. Кто первым сможет получить Т-90СМ в качестве своего основного танка? Американский "Абрамс", считающийся основой бронетанковых сил всех арабских армий, оказывается уступает Т-90СМ. Это показали ходовые и стрельбовые испытания нашего танка, которые все-таки прошли в одной из ближневосточных стран. Американцы, надо сказать, этим фактом были неприятно удивлены.

    О российской бронетехнике, показанной на IDEX-2015, "Российская газета" еще подробно расскажет. А пока о том, чем запомнился первый день работы военно-технического салона.

    Большой интерес посетителей вызвали новинки концерна "Калашников". На стенде концерна были представлены не только стрелковое оружие, но и модели боевых катеров производства группы компаний "Еврояхтинг Рыбинская верфь" и 3D модели беспилотных летательных аппаратов, разработку и производство, которых планируется осуществлять на базе концерна "Калашников" и компании ZALAAero. Оружие профессионально представляли бывшие офицеры спецподразделений, работающие сейчас в концерне, и лично руководитель "Калашникова" Алексей Криворучко.

    Вне сомнения, интереснейшую экспозицию показывает ЦНИИТОЧМАШ - ведущее предприятие по разработке стрелкового оружия, комплексной защиты бойца и экипировки будущего. Экипировка "Ратник" - в центре внимания. И когда специалисты ЦНИИТОЧМАШАа, облаченные в эту амуницию, ходят по выставке IDEX-2015, особо осведомленные, указывая на них, говорят: так выглядят "вежливые люди" из России.

    На IDEX-2015 прошла презентация выставки вооружения Russia Arms Expo, которая состоится в Нижнем Тагиле в сентябре этого года. Глава минпромторга Денис Мантуров лично приглашал зарубежных партнеров на "RAE 2015".

    Выставка пройдет с 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле.

    "Основное отличие нашей выставки от IDEX заключается в том, что в Нижнем Тагиле на "Russia Arms Expo 2015" есть возможность проведения боевых стрельб. Мы демонстрируем технику с боевым применением и это та изюминка нашей нижнетагильской выставки, которую мы пытаемся донести до максимально широкого круга потенциальных участников", - заявил глава минпромторга.

    Правда, в уже сформировавшийся ряд военно-технических салонов России именно на IDEX-2015 попыталась вклиниться новая выставка ARMY 2015. Это сухопутный, военно-морской и военно-воздушный салон "в одном флаконе", который намечено провести в подмосковной Кубинке с 16 по 19 июня. Сейчас, когда надо разумно распоряжаться бюджетными деньгами, в дополнение к прекрасной оборонно-промышленной выставке в Нижнем Тагиле, к грандиозному международному авиационно-космическому салону МАКС-2015 и международному военно-морскому салону в Санкт-Петербурге, минобороны добавило не только очередной танковый биатлон, но и воздушно-сухопутно-морскую выставку ARMY 2015. Похоже, есть даже в кризисные годы те, у кого денег куры не клюют...

    Впрочем, решение по организации выставки в Кубинке принято, и его придется выполнять.

    В первый день работы салона IDEX-2015 российскую экспозицию посетили многие иностранные делегации. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Ростеха Сергей Чемезов, руководство "Рособоронэкспорта", прибывшее на выставку в Абу-Даби почти в полном составе, а также ведущие представители нашей оборонки провели этот день в очень напряженных переговорах. Возможно, результатом их станут новые многомиллиардные контракты.

    Поделиться