23.02.2015 16:15
    Поделиться

    К 2016 году в РФ создадут базу граждан, которым нельзя садиться за руль

    Президент подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

    Владимир Путин поручил правительству раз в полгода предоставлять доклад о создании ОАО "ГЛОНАСС" и развитию автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Первый доклад нужно будет подготовить к 15 июля.

    Кроме того, глава государства указал создать единую информационную базу сведений о гражданах, у которых есть медицинские противопоказания или ограничения к управлению транспортным средством. Сделать это предстоит к 15 января следующего года.

    Правительству также поручено до 20 мая рассмотреть вопрос о целесообразности и сроках подготовки проекта федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации".

    Еще одна задача - до середины июня завершить формирование нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. А также - обеспечить разработку дополнительных мер по оказанию своевременной помощи пострадавшим на месте ДТП и их эвакуации в лечебные учреждения.

    К 10 июня кабмину следует подготовить предложения по повышению эффективности весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах.

    Региональные власти получили рекомендацию до сентября принять меры по реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. При этом в первоочередном порядке нужно заняться переходами у учебных заведений.

    Своим полпредам президент поручил организовать постоянный контроль за выполнением на местах требований законодательства и решений президента по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

    Поделиться