23.02.2015 23:49
    Поделиться

    Киноподборка: 8 фильмов ко Дню защитника Отечества

    Фильмов про защитников Отечества, что голливудского, что советского (а позже и российского) происхождения, действительно много. "РГ" попыталась выбрать из этого обилия не просто лучшие картины, а те, которые помогут взглянуть на праздник с разных сторон.

    День защитника Отечества прежде носил название "День Красной армии и Флота". И хотя этот свой смысл - военный - конечно, не растерял, все же пополнился многими новыми. Социологические исследования тому доказательство: в современной России 23 февраля - в большей степени повод для женщин порадовать близких мужчин своим внимание и подарком, нежели вспомнить о военных подвигах прошлого или настоящего. Социальная роль, взваленная на мужские плечи, роль защитника, кажется, много шире, чем кокарда, камуфляж и звезды на погонах.

    Боже, храни женщину

    Нет лучшего занятия для мужчины, нет важнее призвания, чем защита женщины. И, пожалуй, наиболее хрестоматийный фильм в этой "номинации" - "Телохранитель" с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон. Напомним сюжет: бывший сотрудник службы охраны президента Фрэнк Фармер нанимается защищать молодую певицу Рэйчел Мэррон. Та с изрядной периодичностью получает письма с угрозами, но не придает им должного значения. "Телохранитель" - трогательная мелодрама, предназначенная скорее для женских глаз. Романтика, любовь, брутальный и обаятельный Костнер. Но если уж и придумывать кинематографическую метафору для 23-го февраля, то вряд ли можно найти лучше.

    Цитата:

    - И ты можешь умереть за меня?
    - Это моя работа
    - И ты готов к этому? Почему?
    - Я не умею петь.

    На страже границ

    Защищать женщин охотно любят и у нас на Родине. А заодно с женщинами - и границу. "Белое солнце пустыни" - один из первых советских "истернов" (они стали своеобразным ответом американским "вестернам"). Товарищ Сухов отважно освобождает женщин Востока, расправляется с бандой бандитов и прилежно пишет письма своей супруге. Вот он, защитник Отечества во всей красе. Ни добавить, ни убавить. Герой не просто своего времени, а на все времена.

    Выученные наизусть диалоги, цитаты, не выходящие из обихода почти пять десятков лет (фильм сняли в 1970-м году), замечательные актеры. Праздник - еще один повод пересмотреть всенародно любимую ленту.

    Цитата:

    - Погоди, вот придет Абдулла, он тебе вырвет язык! Ну чего молчишь?
    - Язык берегу.
    - Тебя как, сразу кончить, или желаешь помучиться?
    - Лучше, конечно, помучиться.

    Долг, честь, Родина

    Не будет лишним напомнить, что праздник 23-го февраля появился в календаре с изрядной долей случайности. Повод - создание Рабоче-крестьянской Красной армии в 1918-м году. Случилось это в конце января, но первую годовщину  из-за проволочек и задержек отметили именно в привычную для нас дату. Про Красную армию в Советском Союзе снимали охотно. Она превращала мальчишек в мужчин и направляла на истинный путь. Один из расхожих сюжетов - о деревенском парне, отдающем долг Родине. Вспомним, например, "Максима Перепелицу" и "Солдата Ивана Бровкина". Один из них, несомненно, следует посмотреть.

    Цитата:

    Там, где пехота не пройдет
    И бронепоезд не промчится,
    Максим на пузе проползет -
    И ничего с ним не случится!

    Прощай, труба зовет

    Особое место в очереди кинопросмотра на День защитника Отечества должен занять фильм о войне. Тут можно вспомнить и популярные голливудские картины - "Апокалипсис сегодня", "Спасти рядового Райана". А можно посмотреть "Ярость", снятую российским оператором Романом Васьяновым. Впрочем, советские ленты - хорошо знакомые и любимые всеми поколениями - честнее. Их герои в действительности всеми силами защищают свое Отечество. Какой именно посмотреть, не так важно. Мы свой выбор сделаем в пользу "В бой идут одни старики".

    Цитата:

    - ...а когда кончится эта война, вернемся мы сюда, пройдем по этим местам, кто остался в живых...
    - И соберем лучший симфонический оркестр. Во фраках. Выйдет дирижер. Я подойду и скажу ему...
    - Пусть они нам сыграют!
    - Нет, ты знаешь, я сам. Я скажу: "Извини, маэстро, дай я!.." И как вжарим "Смуглянку", от начала - и до конца.

    Бонд, Джеймс Бонд

    Суперагент, выполняющий секретные задания своего правительства, завораживающий всех окружающих дамочек, смакующий коктейль "мартини-водка". На 23 февраля следует смотреть фильмы о сильных, смелых и ловких - то есть, лучших, по мнению Чарльза Дарвина, представителях человечества. Сгодится любая из частей "Бондианы".Впрочем, свой аналог "007" есть и у нашего кинематографа. Так что в День защитника Отечества лучше, если на экране доморощенный герой будет обеспечивать безопасность переговоров советского и американского президентов, а сыграет его Дмитрий Харатьян. Речь, конечно же, об одном из шедевров Леонида Гайдая - "На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон Бич опять идут дожди".

    Цитата:

    - Федор Соколов!
    - Я!
    - Доложите пятую заповедь разведчика.
    - Разведчика может погубить красивая женщина.
    - Отсюда вывод?
    - Разведчик должен сам погубить красивую женщину.
    - Вывод неправильный! Правильный вывод - разведчик должен красивую женщину игнорировать!

    Спешат на помощь

    Если душа требует большего масштаба, а глаза - современных спецэффектов, то выбор стоит остановить на экранизациях комиксов, коим несть числа. Росомаха, Человек-паук, Супермен, Мстители... Не говоря уже о трилогии Кристофера Нолана про Бэтмена. Можно, правда, пойти чуть дальше и посмотреть более серьезное - с точки зрения драматургии -кино. Например, "Защитнег" с Вуди Харрельсоном. Его герой, Артур Поппингтон воображает себя супергерой и, надев лосины и маску, а на своей груди скотчем нарисовав букву "D", отправляется на улицы города, в надежде отыскать злого врага и очистить улицы от негодяев. Сюжет наводит на мысли о легкой комедии, но сам фильм - о психически больном человеке, который по своей сути лучше многих здоровых - значительно глубже.

    Цитата:

    - Почему ты куришь эту дрянь?
    - А почему ты одеваешься, как супергерой?
    - Потому что супергерои не глупые. И они не боятся. Когда я Защитнег, я больше не Артур. Я в миллион раз лучше Артура.

    Планета в опасности

    Отечество - это не только страна, но и наша планета, а потому в наш перечень можно включить и кинопродукты о спасении мира. В топе актеров, чаще всего бравшихся за эту непростую работу - Арнольд Шварценеггер, Киану Ривз, Уилл Смит. Хорошо постарался на этой ниве и Брюс Уиллис. "Армагеддон" Майкла Бэя, наверное, самый шаблонный и банальный из этой когорты. А потому строго рекомендован к просмотру в праздник (разумеется,  если вы испытываете потребность в разухабистой голливудской продукции). Простой американский бурильщик нефти отправляется в космос и спасает все человечество заодно с женихом своей дочери, даром что не слишком любит последнего. Лучшего защитника своего Отечества люди, ответственные за конвейер американских блокбастеров, еще не придумали.

    Цитата:

    - Вам поручена великая миссия!
    - Какая?
    - Спасти мир.
    - А сколько нам заплатят?

    На восток

    Защищать - главное призвание самураев, поэтому логично, чтобы список фильмов на 23 февраля включал себя и картины про великих японских воинов. "Семь самураев" Акиры Куросавы - одна из ярчайших и популярнейших работ выдающегося кинематографиста. Она повествует о крестьянах, которые нанимают самураев для защиты в годы гражданской войны. Кстати, тема нашла свое продолжение и в современном Голливуде. Одна из таких лент - "Пес-призрак: путь самурая", пожалуй, главного независимого режиссера современности Джима Джармуша. Герой Фореста Уитакера считает себя обязанным мелкому мафиози, спасшего когда-то его жизнь. Считая себя настоящим самураем, он защищает его, называя своим хозяином.

    Цитата:

    Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьем или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мертвым. В этом суть пути самурая.

    Поделиться