Поделиться

    Прототип новой баллистической ракеты "Сармат" изготовят в мае-июне

    Прототип новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" изготовят в мае-июне, сообщает ТАСС.

    По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, первое бросковое испытание новейшей МБР пройдет не позднее осени. "Маршевый двигатель прототипа работать не будет, поэтому "Сармат" поднимется на несколько десятков метров над шахтой и затем упадет на землю рядом с ней", - заявил он. Прототип будет иметь точно такие же габаритные и весовые характеристики, как и будущая ракета. Планируется, что этап летно-конструкторских испытаний "Сармата" начнется в 2016 году.

    Напомним, что "Сармат" заменит стоящий на боевом дежурстве комплекс РС-20В "Воевода", больше известный на Западе как "Сатана". Эксперты утверждают, что по своим характеристикам новая ракета ему не уступит, а по некоторым параметрам - превзойдет. Для этого конструкторы заложили в перспективную систему лучшее соотношение полезной нагрузки и стартовой массы.

    При общем весе в 100 тонн новая ракета с разделяющейся головной частью доставит до 10 тонн полезной нагрузки в любую точку мира. А высокая энергетика будущей ракеты не только положительно скажется на ее эффективности, но и позволит разнообразить способы противодействия средствам ПРО, в том числе, космическому эшелону ударных средств.

    Поделиться